Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Расследования

Сказ о том, как пруд захватили

, 12:54

В регионе-33 входят в моду так называемые «рейдерские захваты» водоемов в границы частных усадеб и элитных резиденций. Пример подобных «расширений» владений подала, на наш взгляд, никто иная, как губернатор и видный член партии «Единая Россия» (избрана в состав федерального бюро высшего совета) Светлана ОРЛОВА.

Большой территории некогда секретного «объекта 01» «хозяйке» показалось мало. Сначала «ставленница Кремля» пожелала капитально обновить «спартанские» апартаменты бывших партийных вождей обкома КПСС. В реконструкцию «служебной резиденции» г-жи Орловой ухнули десятки миллионов «казенных» руб. А источники финансирования столь масштабных работ (возведение беседки, камина, забора с камерами видеонаблюдения и др. затратных «излишеств») через систему «госзакупок» вызвали бурную дискуссию у местной общественности.

Правда, сама Светлана Юрьевна пообещала с документами в руках официально опровергнуть все эти якобы «слухи» и «домыслы», но слова так и не сдержала. И тем самым поставила себя в очень пикантную ситуацию с обустройством своей «служебной гостиницы» под мкр Юрьевец. А «мутное дело» с «отчуждением» общественного пруда, оказавшегося в одночасье на территории знатной усадьбы, еще больше взбудоражило интерес к жилищным запросам г-жи Орловой.

Деревню оставили без пруда

И вот примеру губернатора стали следовать в областной глубинке. Об одном из фактов жители сами сообщили председателю регионального правозащитного антикоррупционного «Народного фронта» Валерию Горбунову. В своем письме от 18 августа т.г. они попросили правозащитника: «…помочь в разрешении конфликтной ситуации, возникшей между жителями деревни Пичугино Меленковского р-на и райадминистрацией».

Как известно, жарким летом 2010 г. Меленковский р-н страшно пострадал из-за лесных пожаров. Огонь «поглотил» поселок Южный и деревню Каменка, вошедшие в трагическую летопись тех дней. Лишь чудом удалось отстоять населенные пункты Солнечный и Пичугино, находившиеся от райцентра на расстоянии в 27 км.

В Пичугине есть только один противопожарный пруд. И вот весной 2015 г., по сообщению жителей, этот водоем якобы захватила себе дачница из Москвы Татьяна Звеник. Она просто огородила его забором и тем самым перекрыла доступ к нему местным жителям.

Очевидцы помнят, как в 2011 г. директор лесхоза В.Рябцев и тогдашняя глава Даниловского сельского поселения Л.Никулина по «горячим следам» жаркого лета благоустроили водоем (деньги и технику, по их информации, выделила администрация). И вдруг пруд оказывается на частной территории дачницы. Со своими сомнениями крестьяне Пичугина поделились с нынешним главой Даниловского поселения М. Зиняковым, мол, проясните ситуацию. Их любознательность обоснованна: в 2014 г. наемные рабочие по подряду чиновников провели повторную очистку пруда.

продолжение материала на портале "ВЛАДИМИРСКАЯ ГАЗЕТА" 25.08.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram