Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Адвокат: Савченко отказывается проходить психиатрическую экспертизу

, 13:54

Украинская лётчица Надежда Савченко, находящаяся под арестом в России, отказывается принимать участие в психиатрической экспертизе. Медобследование Савченко назначили по решению следствия.

Адвокат Савченко Илья Новиков сказал, что так как «она по принципиальным соображениям отказывается принимать участие в экспертизе — фактически Савченко не отвечает на вопросы врачей, не проходит тесты — исследование не ведётся», — передаёт РСН.  Украинская лётчица продолжает оставаться в стационаре института имени Сербского.

Напомним, Басманный суд Москвы принял решение рассмотреть жалобу защиты Савченко на действия следствия 11 ноября, когда лётчица пройдёт психиатрическую экспертизу. При этом жалоба заключалась в том, что адвокаты украинской лётчицы не согласны с решением СКР проводить экспертизу Савченко стационарно в течение месяца в больнице имени Сербского.

Защита украинской лётчицы намерена обжаловать постановление Басманного суда о переносе суда в ЕСПЧ.

«Это нонсенс. Нельзя обжаловать действие уже после того, как оно было совершено. Это грубое нарушение закона, которое мы будем обжаловать», — подчеркнул адвокат Николай Полозов.

По версии следствия, Надежда Савченко – штурман вертолёта Ми-24 на востоке Украины в составе карательного батальона «Айдар» – 17 июня скорректировала огонь по посёлку Металлист под Луганском, в результате которого погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Сегодня адвокат Марк Фейгин сообщил о том, что Надежду Савченко начали оформлять в качестве депутата Верховной Рады Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram