Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Полицейским, избившим учителя Шойгу, грозит до 10 лет тюрьмы

, 20:41

В Москве сотрудникам полиции капитану отдела МВД РФ по Академическому району Петру Кущеву и старшему сержанту Кулешову грозит до 10 лет колонии за избиение учителя министра обороны Сергея Шойгу, профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Александра Куликова.

Инцидент произошел еще 18 июня. Профессор Куликов живет на улице Ивана Бабушкина. Возле подъезда его дома учитель Шойгу вмешался в конфликт соседа, бывшего замначальника госпиталя имени Бурденко Владимира Зайцева с полицейскими. Стражи порядка отказались реагировать его на жалобу на мигрантов, скидывавших в подъезд строительный мусор. По словам очевидцев, Куликов провел полицейских в подъезд и указал на мусор. Между ними возник конфликт. В результате на пожилого мужчину надели наручники и ударили головой о косяк двери. Профессор разбил голову и с травмой был госпитализирован.

Пострадавший подал жалобу в Следственный комитет на незаконные действия полиции. И тут оказалось, что дело уже возбуждено против него. Следователь Гагаринского следственного отдела СУ СКР по Москве Вадим Грецов усмотрел в действиях профессора состав преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти").

Тогда адвокат и родственники профессора обратились за поддержкой к СМИ. Когда скандал начал набирать обороты, в ход расследования вмешалось руководство СКР. Дело в отношении Куликова было прекращено как незаконное.
Капитан полиции обвиняется по ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с применением насилия"), а старший сержант пока остается подозреваемым. Кулешов на данный момент имеет статус свидетеля. Вопрос о предъявлении ему обвинения решается. Оба они до сих пор не были уволены со службы.

У профессора Куликова учился не только Шойгу, но и экс-спикер Госдумы Иван Рыбкин, бывший премьер-министр РФ Виктор Зубков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram