Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

СКР: Следователи ищут маньяка, задушившего 30 женщин (ФОТО)

, 17:25

Следователи СКР ищут по всей России маньяка, который совершил 30 убийств пожилых женщин в трех федеральных округах — Центральном, Приволжском и Уральском. В основном жертвами преступника, душившего женщины, были 80–90-летние пенсионерки. Злоумышленник представлялся им сотрудником газовой или социальной службы.

Преступник брал только деньги. По версии следствия, активно маньяк действовал в 2011 и 2012 годах. За это время он побывал как минимум в 13 крупных городах: Иваново, Челябинск, Екатеринбург, Казань, Волжск, Ижевск, Пермь, Ульяновск, Нижний Новгород, Чебоксары, Уфа, Самара, Саратов.

Следователи отмечают, что все преступления аналогичны. По данным СКР, во всех случаях потерпевшими являлись одинокие женщины преклонного возраста, от 80 до 90 лет. Как правило, все они проживали в одно-двухкомнатных квартирах домов-хрущевок, в первой линии от дороги, не выше третьего этажа. Покидая место происшествия, маньяк закрывал квартиры потерпевших на ключ или захлопывал дверь.

У следователей есть даже образцы ДНК подозреваемого с нескольких мест совершения преступления и свидетели, которые видели его лицо. За информацию о душителе предлагается награда в 1 миллион рублей.

Разыскивается мужчина азиатской внешности, сообщает Газета.ру. Лицо, предположительно, восточного типа, похож на татарина. Возраст неопределенный: душителю может быть как 20 лет, так и 35 лет. Рост — 170–175 см. Глаза и волосы темные, нос прямой. На преступление он выходил в короткой темной куртке с капюшоном, черных брюках или спортивных штанах и в кедах.

Последние убийства произошли в сентябре 2012 года. 12 сентября была задушена 87-летняя жительница Иваново. Была похищена крупная сумма денег. Из Иваново преступник переехал в Уфу, где с 25 по 27 сентября задушил и ограбил трех пожилых женщин. 26 сентября он попытался напасть на очередную женщину, но помешала внучка, оказавшаяся дома. На следующий день душитель совершил еще одно убийство и больше не появлялся.
В пресс-службе СКР просят россиян быть бдительными, запомнить фоторобот преступника, а также не открывать двери малознакомым людям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram