Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Мосгорсуд приговорил 22-летнюю Дарью Ботвинскую к 5 годам

, 19:25

Мосгорсуд приговорил в понедельник, 27 мая, 22-летнюю Дарью Ботвинскую к 5 годам за нападение на уроженцев Дагестана в электричке Савеловского направления. Инцидент произошел в июне 2007 года. Ботвинской тогда не было 18 лет.

По версии следствия, девушка и ещё 6 человек избивали в электричке двух уроженцев Дагестана руками, ногами и нанесли ножевые ранения. Один из дагестанцев от полученных ножевых ранений скончался на месте. Одному из пострадавших нападавшие нанесли шесть ножевых ранений. Из-за обширной кровопотери он скончался на месте. Второй потерпевший получил не менее 28 ножевых ранений, однако выжил благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Дарью Ботвинскую признали виновной в нападении на уроженцев Дагестана и убийстве одного из них.

Свой срок Ботвинская начнёт отбывать, когда её ребенку исполнится 14 лет. Ей на тот момент исполнится 36 лет. Обвиняемая призналась, что участвовала в нападении, но отрицала, что наносила удары ножом. В суде эти объяснения сочли неубедительными. Суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего и постановил взыскать с Ботвинской 50 тысяч рублей.

Ранее Мосгорсуд приговорил соучастников преступления к различным срокам лишения свободы. Главные фигуранты этого дела уже отбывают сроки наказания. Они получили от 6 до 19 лишения свободы. 19 лет получил Андрей Почукаев, известный также как Баламут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram