Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

СКР: Из Москвы в Махачкалу направлены опытные криминалисты

, 08:14

Для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела по факту террористического акта в Республику Дагестан направлены опытные криминалисты центрального аппарата СК России.

В понедельник, 20 мая, у здания управления службы судебных приставов в городе Махачкале были взорваны два автомобиля. Жертвами двойного взрыва, по предварительным данным, стали, четверо человек. Среди погибших двое сотрудников полиции и двое службы судебных приставов. Количество раненых - 46 человек. Все данные уточняются. Повреждено более двух десятков автомобилей. По данному факту следственными органами СКР по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконной оборот оружия и взрывчатых веществ), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

Предварительно установлено, что сначала был подорван один автомобиль. Пострадавших не было. Через 15 минут, когда на месте работали оперативники, произошел второй взрыв. Предположительно, взрывные устройства были приведены в действие дистанционным способом. Мощность основного заряда составляла примерно 40-50 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была усилена поражающими элементами - строительными дюбелями и нарезанной арматурой.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа из числа наиболее опытных следователей и криминалистов Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу СК России, а также следственного управления СК России по Республике Дагестан. Устанавливается мощность взрывного устройства, а также, к каким именно автомобилям они были прикреплены. Для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела в Дагестан направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК России.

В Махачкалу для оказания помощи пострадавшим прибыли спасатели из Москвы. Самолет ИЛ-76 МЧС РФ 20 мая вылетел для совершения санитарной эвакуации граждан, пострадавших при взрыве в дагестанской столице. На борту находятся 26 человек, 5 медицинских модулей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram