Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер объявлен в розыск

, 14:25

Российские правоохранительные органы объявили главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в международный розыск. Решения о розыске и заочном аресте Браудера принял сегодня судья Тверского суда Москвы Петр Ступин.

Согласно требованиям уголовно-процессуального кодекса арест не может быть избран заочно в отношении фигуранта, если тот не объявлен в международный розыск. Представители МВД РФ объяснили, что такие меры правоохранители вынуждены принять так, как Уильям Браудер не является для участия в следственных действиях. Хотя его неоднократно извещали о необходимости встретиться со следователями.

По версии следствия, Уильям Браудер и Сергей Магнитский недоплатили в бюджет России более 522 миллионов рублей, разработав схемы ухода от уплаты налогов. Браудер, проживающий в Британии, заявляет, что его фонд стал жертвой российских силовиков. МВД РФ подозревает Браудера в причастности к хищению акций "Газпрома". По данному факту возбуждено отдельное уголовное дело. Ущерб от махинаций гражданина Великобритании Браудера составил не менее трех миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram