Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Расследования

Следователи начали проверку по факту смерти журналиста Михаила Бекетова

, 15:08

Подмосковные следователи организовали проверку по факту смерти журналиста, главного редактора газеты "Химкинская правда", общественника, который первым публично заявил о вырубке леса в Химках, Михаила Бекетова.

Официальный представитель ГСУСК по Московской области Геннадий Галуза сообщил, что ход доследственной проверки по факту смерти Михаила Бекетова в больнице города Химки взят под личный контроль руководства следственного управления. В документах указано, что смерть 55-летнего Бекетова наступила "от механической асфиксии вследствие перекрытия дыхательных путей пищей".

Михаил Бекетов скончался в понедельник, 8 апреля, в больнице города Химки, подавившись во время обеда. Тело Михаила Бекетова уже отправили на судебно-медицинскую экспертизу. Официальные причины назовет вскрытие, результаты которого будут известны в ближайшее время.

Напомним, Михаил Бекетом был одним из активистов, выступавших против вырубки Химкинского леса. В его газете также публиковались материалы, критикующие действия администрации Химок, в частности посвященные вырубке Химкинского леса, а также переносу захоронения героев Великой Отечественной войны. В ночь на 13 ноября 2008 года он был жестоко избит возле дома в подмосковном поселке Старобеево.  Он выжил, оставшись инвалидом первой группы. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Бекетов потерял речь. Изучив материалы дела, прокуратура Московской области пришла к выводу, что нападавшие намеревались не просто избить, а именно убить журналиста. Дело о его избиении так и не было раскрыто.

 Год назад в День российской печати президент РФ Владимир Путин вручил Михаилу Бекетову правительственную премию.  После вручения премий, Владимир Путин пообщался с Михаилом Бекетовым и пожелал ему скорейшего выздоровления. Глава правительства пообещал в ближайшее время поговорить с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным и попросить ускорить расследование дела о покушении на журналиста. С этой просьбой после церемонии к главе правительства обратилась глава фонда Бекетова Людмила Федотова. Федотова добавила, что сейчас расследуется аналогичное дело об избиении другого журналиста Константина Фетисова. По ее словам, "прослеживается тот же почерк, те же биты".  Она предложила объединить эти два дела. "У вас особая профессия, и как бы ни менялись средства доставки материала для потребителя, все равно в основе этой работы, в основе вашей работы, лежит гражданская позиция и талант людей, которые делают это важнейшее для любой страны, для любого общества дело", - сказал Владимир Путин.

 
Одна из публикаций Михаила Бекетова была опубликована в "Аргументах недели". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram