Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 37(429) от 02.10.2014

Вернуть своё

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем с адвокатом Леонидом ИСАЕВЫМ

, 22:10

Получить личное

В июне 2008 года я заключил инвестиционный договор на строительство «под ключ» коттеджа в строящемся коттеджном поселке. По условиям договора, Застройщик в срок до 31 декабря 2009 года обязан был построить и передать готовый коттедж, а я - оплатить 100% его стоимости в сумме 10 млн. руб. до 10 июня 2009 года. Свои условия я выполнил, а вот Застройщик возвел коробку с крышей и на этом дело застопорилось под предлогом отсутствия внешних коммуникаций (электричество и газ), которые должна была построить администрация города. Электроподстанция и газораспределительная станция были построены позже, но и после этого дело не сдвинулось. Тогда я обратился в гор. суд с иском к ООО Корона о возврате мне моих денег. В сентябре 2011 года суд вынес решение о взыскании в мою пользу 11,2 млн.руб. Служба судебных приставов не обнаружила у застройщика никакого стоящего имущества, только пустые счета в банке и вернула мне исполнительный лист с письмом, что они бессильны что либо сделать. Главный судебный пристав Ханты-Мансийского Автономного округа сообщил мне то же самое. Я хотел подать в суд на учредителей ООО, а это всего-навсего супружеская пара, но юрист мне сказал, что для этого нет оснований. Я все-таки хотел решить дело миром и договорился с главой ООО, что коттедж он все-таки достроит, но прошло три года, а дело почти не движется, застройщик все время только обещает а потом находит кучу причин, почему не выполнил. Подскажите, пожалуйста, имеются ли какие-либо варианты эффективного воздействия в рамках закона.

С уважением Подгаецкий Иван Брониславович

 

Повод подать в суд на учредителей ООО у вас есть, и Вы можете привлечь их к ответственности по исполнению обязательств в судебном порядке.  Согласно действующему законодательству, участники ООО по общему правилу не несут ответственности по долгам общества, однако на них, при определённых обстоятельствах,  может быть возложена субсидиарная, т.е. дополнительная ответственность по обязательствам ООО. В этом случае по долгам им придётся отвечать уже не «корпоративным», а личным имуществом.

В Вашей ситуации это возможно при процедуре банкротства этого юридического лица, которая может быть Вами инициирована (правда, отмечу, эффективным средством защиты нарушенных ваших прав данный путь будет только в том случае, если у участников этого ООО – именно у участников, а не на балансе фирмы! – будет в собственности имущество). Процедуру банкротства  на основании ст. 39, 40 Федерального закона  «О несостоятельности (банкротстве)» можно инициировать, имея на руках вступившее в законную силу решение суда по отношению к должнику, в котором подтверждается наличие задолженности более 100 000 руб. и не исполнения обязательства по её уплате более 3 месяцев. Оно, судя по письму, у вас имеется, и на его основании Вы можете подать заявление в Арбитражный суд по месту нахождения должника. Тем не менее, нужно понимать, что процедура банкротства не проходит быстро и может длиться несколько лет.

Можно только часть

Имею вклад в Сбербанке. Хочу, чтобы мои родственники потратили деньги на мои похороны. Но недавно узнал, что, при наличии завещания, сразу выдаётся 40 тыс. рублей, а всё остальное – через полгода! Это законно?

С уважением, Кашурова Е., пос. Зубова Поляна, Мордовия.

Да, такие ограничения являются законными. Согласно ч. 1 ст. 1128 Гражданского кодекса РФ, денежные средства могут быть завещаны как в общем порядке, так и путем написания так называемого завещательного распоряжения в банк. Ч.3 той же статьи устанавливает, что денежные средства на счетах или вкладах в банке входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, т. е. по предъявлению свидетельства о праве на наследство. При этом получение свидетельства о праве на наследство возможно лишь по истечении полугода со дня ухода из жизни наследодателя, когда истекает срок, установленный для подачи заявлений о вступлении в наследство. Из данного правила есть исключение, указанное в ч.3 ст. 1174, которая упоминает, что для осуществления достойных похорон наследодателя наследникам из сумм, хранящихся на счетах или вкладах умершего лица, по постановлению нотариуса выдаются денежные средства, необходимые для этого. Эти средства могут быть предоставлены наследникам до истечения полугода со дня открытия наследства, однако общая их сумма ограничена сорока тысячами рублей.

Пенсия

Как делиться взносы?

Я работающий пенсионер. Мой работодатель ежемесячно вносит в ПФР страховой взнос в размере 22% от моей зарплаты, а в перерасчете пенсии участвуют 16% моей зарплаты. Правильно ли это? Кроме того, на момент моего ухода на пенсию (2010г.) т. н. "период дожития" составлял 192 месяца. При перерасчете пенсии этот период увеличивается на 12 мес. каждый год (228 мес. в 2013г.), что сохраняет и так мизерную прибавку на постоянном уровне. Почему ПФР так лихо увеличивает продолжительность жизни и по сути обкрадывает пенсионеров?

Заранее признателен за квалифицированный ответ. Анатолий Сыроватский

То, что в перерасчёте пенсии участвуют 16% при взносе в 22% является законным. Дело  в том, что 6% из уплачиваемого за вас взноса идут на формирование так называемой фиксированной базовой части страховой пенсии по старости. Она не зависит от того, продолжает ли пенсионер трудовую деятельность, устанавливается государством и может меняться только в зависимости от принадлежности гражданина к той или иной особой категории (например, лица старше 80 лет, проживающие в районах Крайнего Севера и т.д).  Остальные 16% участвуют в формировании «переменной» составляющей страховой части пенсии, которая зависит от стажа и заработка. Соответственно, именно эта часть взноса и учитывается при ежегодном перерасчёте. Что касается «периода дожития» (официальное название – «ожидаемый период выплат трудовой пенсии»), то его размер в 228 месяцев (19 лет) был предусмотрен ещё в 2002 году, в момент вступления в силу действующего сегодня закона «О трудовых пенсиях в РФ». Однако,  в соответствии с п.1 статьи 32 данного Закона этот показатель вводился не сразу, а поэтапно. На 1 января 2002 года он составил 144 месяца, затем, до 2010 года, ежегодно рос на 6 месяцев, а в 2010 – 2012 годах – на 12. Так был достигнут плановый показатель в 228 месяцев, который не увеличивался с 2012 года. Следует признать, что данная схема полностью игнорирует данные Росстата, согласно которым период дожития у мужчин составляет в среднем 15,5 лет (186 месяцев), а у женщин - 24 года (288 месяцев). К сожалению, законодатель эти данные во внимание не принимает. Вероятнее всего, это продиктовано дефицитом ПФР.

Списочные тонкости

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Недавно премьер-министр Д.А. Медведев утвердил список работ, производств, должностей и специальностей, при которых россиянам досрочно назначается страховая пенсия по старости. В этом списке среди организаций, работа в которых даёт право на льготу, есть  патологоанатомические бюро и отделения. Организация, в которой я работаю,  недавно была переименована из патологоанатомического бюро в Институт патологии (которого в этом списке нет). Между тем моя должность даёт право на досрочную пенсию согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20  пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденным постановлением правительства от 29.10.2002г №781(ред.от 29.05.2009).  Сама организация в результате реорганизации является правопреемником патологоанатомического бюро на основании устава и согласно должностным инструкциям выполняются сходные трудовые обязанности. Возникнут ли у меня сложности с получением досрочной пенсии? Может, уже пора идти в суд?  

С уважением Баврина Е.А., г. Вязьма, Смоленская область.

Данный список утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014-го года №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости». Оно вступит в силу 1-го января 2015-го года, его можно найти на сайте Правительства РФ. Что касается вопроса правопреемства организации в связи с соответствием указанных наименований в вышеуказанном списке, то необходимо дождаться вступления Постановления Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 в законную силу. И только затем, в случае отказа признания права на досрочное назначение пенсии по причине переименования патологоанатомического бюро в институт патологии, обжаловать отказ в судебном порядке. Не исключено, что этого делать и не понадобится.

Земля

Налог и льгота

После смерти матери оформил в наследство дом и участок земли 10 соток. Являюсь инвалидом по общему заболеванию. Налог за землю никогда не платил, но в этом году неожиданном получил уведомление из налоговой с требованием уплатить за 3 года сразу. Выходит, льготы у меня нет? Как поступить?

С уважением, А.А. Бударагин,Нижегородская область

Льготы по налогам у вас есть. Так,  инвалиды 1 и 2 групп, также как и инвалиды с детства освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Для получения данной льготы предоставляется справка об инвалидности МСЭ и заявление в налоговую службу по месту проживания. По налогу на землю ситуация иная: инвалиды имеют льготу, но она не представляет собой полного освобождения от уплаты. Инвалидам 1 и 2 групп, также как лицам, признанными инвалидами с детства уменьшается налогооблагаемая база (кадастровая стоимость участка) на сумму в 10 тыс. рублей для одного налогоплательщика относительно участка земли, закрепленного за индивидом на правах собственности, постоянного бессрочного пользования, пожизненно наследуемого владения. Таким образом, налог равен нулю лишь в том случае, если кадастровая стоимость участка меньше 10 тыс. рублей. Также необходимость платить налог зависит от того, есть ли у вас другие земельные участки в собственности, оформленные до получения наследства.  При наличии в собственности у инвалида более одного (нескольких) участков, находящихся, однако, в пределах одного муниципального образования, налогооблагаемая база уменьшается при исчислении земельного налога только относительно единственного участка (по выбору налогоплательщика).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram