Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(488) от 10.12.15

ДАИШ переключился на гашиш

, 16:46

Террористы запрещённого в нашей стране «Исламского государства» (по-арабски – ДАИШ) уже контролируют до 25% наркоконтрабанды из Афганистана.

Активность террористов в Афганистане, которые вовсю хозяйничают в нескольких восточных провинциях страны, в частности в Нангархаре, Баглане и Бадахшане, связана с переориентацией террористической организации с нелегальной торговли нефтепродуктами из Сирии и Ирака на захват основных контрабандных маршрутов наркотрафика. Об этом «Аргументам недели» рассказал российский военно-дипломатический источник. Сославшись на данные разведки, он уточнил, что «поток наркотиков, идущих через эти провинции на территорию Средней Азии, уже практически на четверть находится под контролем террористов из ДАИШ». Источник отметил, что «боевики на востоке Афганистана резко активизировались после воздушной блокады, которую российские ВКС устроили на сирийско-турецкой границе, закрыв контрабандные поставки нефти с сирийской территории».

Офицер уточнил, что переброска новых боевиков идёт из Сирии через Турцию в Пакистан транспортными самолётами частных грузовых авиакомпаний, «затем они переходят пакистано-афганскую границу, вливаясь в местные террористические группы». Он также выразил обеспокоенность, что «поток вооружённых «туристов» на Средний Восток будет только нарастать. Наркотрафик становится выгоднее, чем нефть. А сил у пограничников республик Средней Азии явно не хватает».

Сейчас, даже по самым оптимистичным оценкам, в северных и восточных провинциях Афганистана, рядом с бывшими советскими среднеазиатскими республиками, скопилось от 10 до 15 тыс. боевиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram