Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(401) от 13.03.2014

Запад кормит Украину «потёмкинскими деньгами»

, 17:20 , Заместитель Главного редактора

На Западе любят к месту и нет называть все успехи России «потёмкинскими деревнями». Удостоились такой «чести» даже прекрасно организованные Олимпийские игры в Сочи. Однако в последнее время, понимая провал украинской политики ЕС и США, в западной прессе стали употреблять этот термин по отношению к собственным правительствам.  Влиятельная английская газета The Financial Times считает, что объявленная многомиллиардная финансовая помощь Запада Украине является «потёмкинскими деньгами».

Что и говорить, новый термин родился вовремя – в период крымского кризиса. Все хорошо помнят, что исторический миф о бутафорских деревнях,которые были выстроены по указанию князя Потёмкина вдоль маршрута Екатерины II, возник после поездки великой императрицы в Новороссию и Крым. Тогда эти области были отвоёваны у Турции. Сейчас они опять возвращаются в Россию, но уже из Украины.

Конечно, в Брюсселе и Вашингтоне обещают выделить обанкротившемуся Киеву в качестве поддержки настоящие, а не бутафорские деньги. Вот только пиар в СМИ о предоставлении Украине 15 млрд. евро имеет, как и в случае с Потёмкиным, чисто психологический, а не практический эффект. Всё дело в том, что эти финансы поступят нескоро, будут выделяться в течение нескольких лет, да ещё и под немаленький процент. «Мировое сообщество из лучших побуждений предлагает помощь, но её результаты зачастую не соответствуют ожиданиям», – пишет в этой связи The Financial Times.По мнению издания, в отношении Украины следует избегать тенденции «объявлять об огромных пакетах помощи, которые попадают в заголовки, но скрывают неизбежную правду».

К тому же все эти средства могут быть просто разворованы. Недавние назначения крупных украинских олигархов на руководящие посты показывают всему миру, в чьих руках окажется помощь ЕС после того, как поступит на Украину. К тому же даже президентом этой страны в скором времени может стать «шоколадный король» Пётр Порошенко. По опросам он опережает Виталия Кличко. В этой связи немецкие эксперты уже рекомендуют своему правительству «в сжатые сроки создать специальную структуру (вроде Красного Креста), которая бы контролировала денежные потоки». Неплохо бы ещё к чиновникам этого «финансового креста» приставить серьёзную вооружённую охрану, чтобы иметь возможность отбиваться от вооружённых отрядов майдана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram