Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(392) от 26.12.2013

Сирийская Брестская крепость и Дом Павлова

, 16:19

На любой войне есть место трусости и подвигу. Не стала исключением и продолжающаяся вот уже несколько лет сирийская война. За уходящий год в этой стране появилось несколько примеров настоящего мужества и героизма. Нет сомнения, оборона авиабазы Менг (или Минах) и госпиталя Аль-Кинди войдут в историю ближневосточных конфликтов.

Оборона аэропорта Менг на севере провинции Алеппо – уникальный эпизод сирийской войны. На этой авиабазе несколько сотен бойцов Б. Асада бились в полном окружении более года. По некоторым данным, ещё в июле 2012 г. там собрались оставшиеся солдаты с блокпостов провинции. Произошло это после того, как многие районы севера Сирии плотно оккупировали боевики.

Весной правительственные силы пытались разблокировать авиабазу, но безуспешно. Снабжение осаждённых велось по воздуху. С вертолётов им сбрасывали воду, продовольствие и боеприпасы. Однако затем и это стало невозможно. Менг был обречён. Но даже после этого героическая оборона продолжалась ещё долгие месяцы. В последние дни осады солдаты буквально спали под своими танками.

Авиабазу осаждали тысячи террористов, костяк которых составляли пришлые боевики из ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта»). В их числе было много и чеченцев. В конце концов в начале августа исламистам удалось при помощи террориста-смертника на заминированном бронетранспортёре взломать оборону. Тем не менее 70 защитникам с несколькими танками удалось вырваться из западни. Они пробились на север к курдам. В плен к террористам попали лишь несколько человек из группы прикрытия. Они отказались перейти на сторону врага – и были казнены: им перерезали горло. По признанию самих террористов за многомесячную осаду они потеряли 300–350 человек убитыми. На деле значительно больше.

Второй похожий эпизод произошёл буквально на днях в Алеппо. Там почти год в полном окружении держала оборону больница Аль-Кинди (Канадский госпиталь). Так же как и в Менге, снабжение осаждённых велось по воздуху, пока позволяла обстановка. По некоторым данным, за время осады превосходящие силы боевиков штурмовали Аль-Кинди более ста раз. В последние дни здание госпиталя буквально напоминало руины Сталинграда. Защитников осталось около 50 человек. Многие были ранены и просто истощены, но держались до последнего патрона.

Взять Аль-Кинди удалось опять-таки лишь после подрыва двух смертников на грузовиках с огромным количеством взрывчатки. В полуразрушенном здании террористы смогли пленить несколько человек, которых замучили до смерти. Более 10 солдат прорвалось к своим. Они прошли по контролируемой боевиками территории до Центральной тюрьмы провинции, которая сейчас превращена в опорный пункт правительственных сил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram