Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(391) от 18.12.2013

Ждём ответа, как соловей лета!

, 15:59 , Главный редактор АН

Как всегда, в конце года президент становится чрезвычайно публичным политиком. Только что выступал перед Федеральным собранием. Не прошло и недели – пошёл на очередной временной рекорд пресс-конференции в Кремле.

Разумеется, любое выступление В. Путина поначалу обещает быть если не «судьбоносным», то просто интересным. Вот и от ежегодного Послания ждали многого. И об амнистии политзэкам, и о переменах в правительстве.

Не дождались. Случилось другое – Путин апеллировал к толпе. Говорил о необходимости возвращения советского народного контроля. О новой роли Общественной палаты, которую он решил формировать лично почти наполовину. Вспомнил и о местном самоуправлении, которое в царской России называлось земством. Сказал о его возрождении, но без выборности.

Что может из этого получиться, видно на примере Ставрополья. Туда, в хлебную житницу страны, назначили и.о. губернатора нефтяника, чиновника из Ямало-Ненецкого автономного округа Владимира Владимировича Владимирова. И вот беда – как и бывший министр Сердюков, он запал на поэтессу и назначил 28-летнюю Юлию Косареву министром экономики многомиллионного аграрно-промышленного Ставрополья. Судя по её стихам, думает она не об экономике, а совсем о другом: «…Живёшь в этом мире, зная меня, изменяя себе/ Телефонными звонками Белого Дома,/федеральных Министров, своих подчинённых./Проводишь время с глупыми шлюхами, в экстазе джека и колы,/В шумных клубах Москвы и Ростова...»

Похоже, опыт общения с федеральными чиновниками у юного министра, скорее всего, есть. Но кого эта парочка будет назначать руководителями муниципальных образований?

Казалось бы, у В. Путина есть подчинённые и посерьёзнее. На недавней встрече с активистами Народного фронта он нацелил их, выражаясь модно по-китайски, на роль русских «хунвейбинов». Их грядущая задача – низвержение авторитетов из среды либеральной, буржуазной, насквозь прогнившей интеллигенции, окопавшейся во власти. И пора бы. Пока «фронтовики» тихо, как мыши, сидят в тёплых креслах Госдумы. Обращения к ним, в том числе фронтовому генералиссимусу Говорухину, о воровстве чиновников и антигосударственной деятельности ряда министров уходят в пустоту. Г-ну Говорухину было гораздо легче сделать на встрече тяжёлое признание: «…меня, как режиссёра, потрясла речь президента!»

Стоит ли президенту рассчитывать на таких деятелей? В начале 60-х годов прошлого века Н.С. Хрущёв тоже затеял кампанию по передаче полномочий от госорганов общественным организациям – профсоюзам и Общественному контролю. По совокупности с другими его реформами партбюрократия его и свергла. Дело давнее. А что сегодня?

Бюрократию зажимают с двух сторон. Сверху – кампанией борьбы с коррупцией, декларированием доходов и собственности. Плюс запреты на вклады и учёбу детишек за рубежом. А снизу – общественным контролем и отрядами «хунвейбинов-шариковых».

В этой ситуации часть бюрократии свалит за границу (они даже не скрывают наличия вилл на Лазурном Берегу Франции, как губернатор Красноярского края Кузнецов), часть объявит саботаж. А верхушка бюрократии может рискнуть просто поменять хозяина.

Так что будем ждать «олимпийского соревнования» – Владимир Владимирович «построит» чиновников или они его? Проблема президента – в рядах «хунвейбинов» очень мало грамотных специалистов.

Впрочем, это относится к так называемым перемещениям «тектонических плит». Не так легко ломать то, что делалось собственными руками и руками ближайших друзей детства, соседей, земляков. Сравнительно проще общаться с народом на телемостах и пресс-конференциях. Прямые и острые вопросы, как правило, доходят до него редко. В первом случае спрашивают специально приглашённых людей, во втором искусство ведущего пресс-конференцию состоит в том, чтобы из тысячи присутствующих выбрать не самых вредных. Нашему еженедельнику, во всяком случае до сих пор, так и не довелось задать вопрос президенту. Мы даже публиковали его – всё же тираж четвёртый в стране из более чем трёх тысяч печатных СМИ. Вот и на этот раз на итоговой пресс-конференции в Кремле мы, как «отмороженные», хотим задать президенту глубоко патриотичный и национально-ориентированный вопрос:

– Уважаемый Владимир Владимирович! 8 лет во главе Объединённой авиакорпорации остаётся Михаил Погосян, человек, лоббирующий только свою, почти семейную, фирму ГСС и сырой, по сути иностранный, самолёт «Суперджет». При этом всемирно известные авиационные КБ Туполева и Ильюшина, на чьих самолётах летаете Вы, им планомерно уничтожаются. Самолёты Ту-214, Ил-96, Ту‑334, Ил-114 и другие, которыми гордятся настоящие авиационные специалисты, названы в ОАК неконкурентоспособными. Бюджетные десятки миллиардов рублей осваиваются в ОАК в своих интересах, и нет этому конца. «Аргументы недели» опубликовали открытое письмо Героев России, лётчиков-испытателей, с просьбой лично к Вам – избавить гражданское авиастроение от представителя военной авиации Погосяна, пока оно окончательно им не разгромлено. Ваших кадровых решений ждут сотни тысяч работников авиапрома. Дадите ли Вы им какую-то надежду, как это произошло с той же судостроительной корпорацией, где дела стали заметно выправляться?

Раньше в подобных случаях говорили: ждём ответа, как соловей лета. Ждём и надеемся!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram