Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(357) от 18.04.2013

В день Шувалов с женой зарабатывают 1 млн. 230 тыс. рублей. А Путин – всего 16 тысяч

, 16:07 , Заместитель Главного редактора

На днях все «слуги народа» опубликовали декларации о доходах за 2012 год. Эта участь не обошла президента В. Путина, премьера Дм. Медведева, министров и депутатов Думы. Во времена СССР был популярен лозунг «От каждого по способностям – каждому по труду». Это означало, что заработок человека должен соответствовать его вкладу в совокупный общественный продукт. Сейчас жизнь в стране строится на другом утверждении: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» Проще говоря, деньги являются мерилом всего, в том числе и ума. И не важно, как заработаны капиталы. «АН» решили выяснить, кто же из чиновников России «самый-самый умный».

По данным Росстата, средняя зарплата в нашей стране за прошлый год составила 26 690 рублей. Таким образом,средний гражданин в 2012 г. мог получить доход в размере 320 тыс. рублей. В то же время самый бедный член правительства, министр регионального развития И. Слюняев, задекларировал«всего» 2 млн. 600 тыс. рублей. Поэтому можно сказать, что он умнее обычного россиянина в 8 раз.

Ещё более умными оказались наши президент и премьер. Это неудивительно – высшее руководство страны и должно быть смышлёнее обычных граждан. Удивительно другое. Целый ряд чиновников не побоялся выглядеть умнее дуумвиров в десятки раз. Судите сами.

В. Путин за год заработал 5 млн. 790 тыс. рублей. Премьер Дм. Медведев получил на 24 тыс. рублей больше своего шефа –его доход составил 5 млн. 814 тысяч. А министр по связям с Открытым правительством М. Абызов задекларировал 60 млн. 328 тыс. рублей. Неужели он умнее своего начальства более чем в 10 раз? К тому же в собственности министра кроме двух автомобилей Mercedes есть и вертолёт Robinson 44. Медведев же владеет только старой «Победой» и «Волгой».

Настоящим профессором выглядит и постоянный герой «АН» – министр промышленности и торговли Д. Мантуров. Видимо, на разгроме авиапрома и других «шалостях» он заработал почти 104 млн. рублей. Невероятно! Похоже, он хочет казаться умнее президента и премьера почти в 18 раз. Явный перебор со стороны министра. Так заявлять о своих способностях попросту опасно – в России не любят шибко умных. Людей, слишком явно проявляющих свои «энциклопедические знания», часто отправляют в края вечной мерзлоты, туда «где комары съели танк». Примеров достаточно.

Ещё больше рискует один из умнейших чиновников страны – вице-премьер И. Шувалов. В прошлом году он шевелил мозгами не переставая – в результате стал богаче на 226 млн. 400 тыс. рублей. Академик зарплаты Игорь Иванович умнее Путина почти в 40 раз. Но и это не всё. Супруга вице-премьера принесла в дом ещё 222 млн. рублей.Получается, не семья, а целая Академия финансовых наук, зарабатывающая в год почти 15 млн. долларов. Этих денег хватило бы на 1400 обычных граждан со среднестатистическим умом. Но и этим знания супругов Шуваловых не ограничиваются. Они владеют квартирами в России и арендуют жилплощадь в Великобритании, Австрии и даже в Объединённых Арабских Эмиратах.

В целом членам правительства можно посоветовать брать пример с вице-премьера А. Дворковича. Он не стал умничать и указал в декларации доход всего 5 млн. 115 тыс. рублей. Это меньше, чем у Путина и Медведева. Однако бедствовать не будет и он. Его жена Зумруд Хандадашевна смогла «поднять» 78 млн. 400 тыс. рублей.

Кроме министров неплохо зарабатывают и депутаты Думы, которые тоже очень умные люди. Самый нищий депутат имеет в год 1 млн. 999 тыс. рублей и, следовательно, соображает лучше своего простого соотечественника в 6 раз. Таких депутатов в Госдуме оказалось трое. Удивляет их поразительная точность: до ровной цифры – 2 млн. им не хватило всего тысячи.

Хорошо обеспечены и известные депутаты – элита законотворческой деятельности. Так, самый большой и сильный член фракции партии «Единая Россия» боксёр Н. Валуев заработал 18 млн. 600 тыс. рублей. Этот автор знаменитого стихотворения, написанного сразу после принятия закона о клевете, «Ата-тушки, ата-ту: накажу за клевету! Уже приняли закон: дин-дон, дин-дон», умнее обычного гражданина аж в 58 раз. Сильно отстала от него первая красавица Думы актриса М. Кожевникова – она получила всего 2 млн. 720 тыс. рублей. Впрочем, это легко объяснимо. До своего депутатства она прославилась ролью весёлой, но глуповатой студентки Аллочки по прозвищу Пипец.

Самым же богатым депутатом оказался единоросс Г. Аникеев, который задекларировал доход в 1 млрд. 110 млн. 538 тыс. 972 руб. 12 коп. Его способности в сравнении с обычными читателями «АН» предлагает посчитать самостоятельно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram