Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(336) от 15.11.2012

Турция признает Абхазию?

, 16:06

Идея о возобновлении работы абхазской железной дороги, высказанная грузинскими политиками, вызвала недовольство в Азербайджане. В Баку понимают, что эта дорога необходима не только Грузии, но и Армении. Ереван сможет прорвать транспортную блокаду и в случае войны за Нагорный Карабах быстро получит из России помощь.

Это не устраивает азербайджанские власти, которые все последние годы обещают своему народу вернуть потерянные территории. На перевооружение армии потрачены миллиарды долларов. Страна ускоренными темпами строит собственную оборонную промышленность. В Азербайджане уже производят снайперские винтовки, миномёты, РПГ, различные боеприпасы, мины, бронеавтомобили и даже беспилотники. И теперь все эти усилия пойдут коту под хвост?

Конечно, абхазы не горят желанием идти навстречу Грузии. Однако в случае одновременного давления Тбилиси и Москвы они вряд ли устоят. Похоже, в этой ситуации в Азербайджане готовы пойти на решительные шаги. Раз Грузия исповедует двойные стандарты и воодушевляет сепаратизм, то в Баку могут «пересмотреть своё отношение к её территориальной целостности». Причём в этом вопросе Баку якобы поддерживает и Анкара, которая тоже может признать независимость Абхазии.

В Тбилиси услышали эти угрозы, но не испугались. Грузинские политики заявляют, что не позволят никому «совать свой нос в стратегические интересы страны».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram