Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(288) от 01.12.2011

Пакистанская трагедия вынуждает Вашингтон идти на поклон к Москве

, 16:50

Достаточно напряжённым в последнее время отношениям США и Пакистана, похоже, нанесён непоправимый удар. И нанёс его безвестный командир группы американского спецназа, который сослепу принял блокпост армии Пакистана за лагерь талибов, вызвав на него атаку ударных вертолётов. Они уничтожили блокпост, убив 25 и ранив 14 солдат и офицеров пакистанской армии.

Вместе с этими жертвами число погибших от рук американцев пакистанских военных составило только за этот год

72 человека. Это, не считая убитых мирных жителей в Зоне Племён.

Поэтому терпение Исламабада лопнуло. Последовали жёсткие ответные меры. Не помогли даже мгновенно принесённые Х. Клинтон извинения и выражения «скорби». Пакистан потребовал от США через 15 суток покинуть авиабазу Шамси в Белуджистане. Оттуда американцы запускали беспилотники против талибов.

Затем Пакистан перекрыл снабжение войск коалиции в Афганистане, блокировав дороги. Одновременно местные поставщики топлива прекратили продавать американцам горючее. Исламабад уже заявил, что «маршрут снабжения перекрыт не на какое-то время, а навсегда». Вероятно перекрытие и воздушных путей. В самом Афганистане дела у американцев идут «настолько здорово», что ряду частей по воздуху возят не только топливо, продукты и боеприпасы, но даже и тяжёлое вооружение – дороги под контролем талибов.

Так что же теперь делать Вашингтону? Давить на Пакистан сложно – военной силой уж точно не напугаешь. У Пакистана весьма мощная армия – имеется ядерное оружие.

А как снабжать группировку? Ну не через Иран же. Остаётся один выход – идти на поклон к Москве, уговаривая её позволить провозить через свою территорию больше военных грузов для Афганистана. Но Россия уже даёт понять, что если это и случится, то обойдётся американцам очень дорого, особенно – в политическом смысле. Похоже, Кремль не хочет упустить шанс воспользоваться ситуацией.

Представитель РФ в НАТО Д. Рогозин заявил, что в связи с нежеланием НАТО и США принять жёсткие юридические обязательства о ненаправленности Евро-ПРО против России, мы можем пересмотреть отношения с альянсом. Среди первоочередных мер он назвал именно вопрос снабжения войск в Афганистане. В этом случае группировка войск НАТО максимум через месяц перейдёт на передвижение на ослах и арбах и питание местной пищей. А отапливаться придётся кизяком.

«АН» будут с интересом следить за развитием этой драмы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram