Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(261) от 25.05.2011

Чем проросли зубы дракона

, 16:26 , Главный редактор АН

В одном из греческих мифов некий герой решил возвести город, но выбранное им место охранял дракон. Герой убил его, а зубы разбросал по земле и запахал. Скоро из зубов выросли воины и набросились на героя. С той поры осталось выражение – «посеять зубы дракона». Это означает – посеять вражду.

«АН» с первого номера сеет свои «зубы»  вражды к казнокрадам и присосавшимся к власти пиявкам. Они все еще чувствуют себя хорошо, но и «статьи-зубы» начали потихоньку прорастать.

Неожиданную помощь в этом деле мы получили от Государственной телерадиокомпании ВГТРК. В программе новостей телеканала «Россия» был показан репортаж из пензенского села Красное Польцо, где работает давний герой наших публикаций Анатолий Шугуров. Еще пару лет назад мы рассказали о том, что его метод безотвального земледелия позволяет не только обходиться без удобрений и получать экологически чистое зерно, но и не бояться засухи. Даже катастрофически засушливый прошлый год не помешал Шугурову собрать урожай пшеницы 22 центнера с гектара. Засушливое солнце нашему герою только помогает.

После репортажа на ВГТРК «зубы хорошего дракона» Шугурова были посеяны на всей территории страны. К сотням тысяч сельских читателей «АН» присоединились десятки миллионов сельских телезрителей. Опыт Шугурова стал известен всем. Осталось избавить Минсельхоз от специалистов по осваиванию бюджета, таких как Скрынник, и вернуть в него тех, кто по определению будет внедрять новые технологии, помогать крестьянам.

И все же главной заботой «АН», главными «полями» по разбрасыванию «зубов-статей» остается российская авиационная промышленность. И ее сердцевина – двигателестроение. Еще конкретнее – фактическое убийство чиновниками Минторга во главе с министром Христенко и его заместителем Мантуровым уникальной разработки наших конструкторов – авиадвигателя НК-93. Пока удалось заинтересовать этой проблемой только Счетную палату РФ. Ни Прокуратуру РФ, ни ФСБ будущее стратегической, военно-транспортной и дальнемагистральной гражданской авиации не интересует. Из этих ведомств пришли отписки.

На минувшей неделе аудиторы Счетной палаты доложили на коллегии результаты своей проверки. В частности, «ликвидаторы» не брезговали ничем. Прекратили летные испытания вопреки распоряжению премьера Путина. Требовали платы за научные разработки, которые были проведены задолго до их прихода. О жуликах можно говорить долго. Но они порядком надоели.

«АН» обращаются к председателю ВГТРК Олегу Борисовичу Добродееву. Давайте вместе защитим наших ученых и инженеров. Подумайте – программа сертификации двигателя НК для всей российской авиации составляет меньше одного миллиарда рублей. На разработку нового христенковская рать требует 80 миллиардов. Для начала. В этом и состоит секрет уничтожения НК – на нем не распилишь и не своруешь миллиарды. Хотя на эти деньги можно собрать не менее 500 (!) двигателей НК-93 и обновить весь парк. Производственные мощности давно готовы в Казани и ждут. Возможности государственного телевидения здесь безграничны. Тени казнокрадов разбегутся по темным углам, как только о них начнут говорить.

«АН» обращаются к «Единой России» и создаваемому В. Путиным Общенациональному народному фронту – не дайте кучке жуликов убить российскую авиапромышленность окончательно!

Иначе их «драконьи зубы» дотянутся завтра и до вас. Чтобы выжить, им нужны все новые и новые жертвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram