Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(258) от 05.05.2011

Глядь – а у ворот «немецкий канцлер»

, 16:37 , Главный редактор АН

После отчета премьера в Госдуме многие аналитики почти хором заговорили: вот она – предвыборная речь будущего президента. И будущего лидера победившей на декабрьских выборах в Госдуму партии. Между тем под ковром и за кулисами предвыборной возни происходит множество скрытых от посторонних глаз, а порой и малопонятных событий. Последнее – приглашение вице-президента США Байдена премьеру Путину посетить США и встретиться с Обамой.

По правилам конспирологии, это должно означать смотрины в Вашингтоне кандидатов на руководство любой средненькой страны накануне ее главных национальных выборов. С Медведевым Обама встречается почти регулярно и скоро встретится снова. Но в новой интриге с приглашением есть особый интерес. После недавнего визита г-на Байдена в Москву в нашей либеральной тусовке заговорили о том, что он рекомендовал Путину не возвращаться в Кремль. Стало быть, приглашение в Вашингтон сразу после «тронной» речи в Думе – предложение продолжить некий торг. Но вернемся на несколько дней назад.

7 апреля Дм. Медведев разыграл очередную «китайскую карту» – дал интервью гостелевидению КНР. Говорил, что готов баллотироваться на второй срок и имеет с Путиным некие разногласия по ряду вопросов. Обнародовано это интервью было только 12 апреля. Именно в этот день премьер Путин прибыл с визитом в Киев. Там его медведевская «загогулина» и достала. Он не ведал о ней ни сном ни духом. Пришлось даже отказаться от прессконференции, потому что киевские журналисты замучили бы его вопросами о новом московском противостоянии. Одним словом, человека серьезно обидели.

Между тем, по мнению ряда источников, г-н Медведев прекрасно понимает, что баллотироваться в президенты страны без благословения старшего товарища почти невозможно. По закону о выборах, выдвинуть его может только парламентская партия. Либо непарламентская, набравшая необходимое число подписей. Но почти все подобные подписи за последние годы ЦИК признает фальшивыми, и проскочить в это игольное ушко внутри какого-нибудь «Яблока» не удастся. Говорят, что и американцы проинформировали нашего президента, что Путин если и не будет претендовать на Кремль, то только не в пользу Медведева. Значит, его угроза выдвинуться – тоже торг о получении достойного теплого места после марта 2012 года. Например, в «Газпроме» или Конституционном суде.

Главным в этой предвыборной чехарде остается все же другое. «Клуб друзей Путина», члены которого сказочно обогатились за последние 10 лет, не хотят остаться без своего гаранта. Подобная ситуация была с Леонидом Ильичем Брежневым, когда он устал от власти, но члены Политбюро его не отпускали до самой смерти от старости. Боялись, что новая метла пошлет их куда подальше. А сегодня не просто пошлет, а кого-то посадит, отберет все нажитое непосильным трудом. Брежнев мог рулить вечно с поста Генсека с помощью 6-й статьи «брежневской» Конституции СССР. «Ельцинская» такой вечности не позволяет.

Но ее можно поменять. Сменить, к примеру, зеркальное отображение американской конституции, действующей сейчас, на отображение немецкой. В Германии президент страны пьет шампанское с послами, принимает поздравления с национальными праздниками и вручает почетные грамоты. А страной руководит канцлер, которого выдвигает правящая партия. Значит, главная задача правящего клана на сегодня – любым путем получить конституционное большинство на декабрьских выборах в Госдуму. После этого быстро принять «немецкие» поправки в российскую Конституцию. В стране появится «железный канцлер». А мы получим очередную, штопаную, пятую Конституцию.

Пока эти конструкции можно считать вполне осуществимыми. Но время перед выборами сжимается как шагреневая кожа. Популярность «главных конструкторов» то растет, то падает. Стабильно растут только цены и число долларовых московских миллиардеров. Килограмм гречки стоит в Москве уже 140 против 25 рублей год назад. Миллиардеров стало больше сотни. В том числе и на гречке.

Известно, что немецкому канцлеру Бисмарку, чтобы остаться у власти и в истории, пришлось железной рукой объединить германские земли. Что предложит Путин?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram