Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22(160) от 04.06.2009

Главного военного медика отправляют в отставку

, 15:51 , Обозреватель отдела Наука

Источник отказался уточнить причины увольнения Шаппо, отметив лишь, что «именно начальник ГВМУ готовил реформу военной медицины, которая вызывает сейчас столько вопросов».

На состоявшихся 27 мая слушаниях в Общественной палате вместо Владимира Шаппо выступал генерал-майор Владимир Фесун. Он, в частности, заявил, что «в ближайшее время будут расформированы 22 госпиталя и сокращены более 10 тысяч офицерских должностей». По словам Фесуна, «планируется заменить 30% должностей офицеров медслужбы на должности гражданского персонала». Но если в 2008 г. в армии насчитывалось 145 тыс. гражданского персонала, то в 2010 г. планируется их сокращение до 97 тыс. человек.

Выступивший на слушаниях аудитор Счетной палаты РФ Николай Табачков подчеркнул, что реформирование военной медицины еще не закончилось, но уже наметился резкий дисбаланс, связанный с медицинским обеспечением военнослужащих, ветеранов военной службы и членов их семей, и финансовыми ресурсами, поступающими из бюджета на эти цели.

- По завершению преобразования военной медицины этот дисбаланс еще больше усугубится, - считает Табачков. В качестве примера он сослался на проблемы с медицинским обеспечением в Северо-Кавказском военном округе, где военная медицина будет сокращена в два раза.

- В этом фактически воюющем военном округе более 60% всех медучреждений нуждаются в капитальном ремонте. В ужасном состоянии, в частности, находится военный госпиталь во Владикавказе. Необходимо, на мой взгляд, не сокращать, а наращивать медицинские учреждения в этом округе, - подчеркнул аудитор Счетной палаты.

А председатель Комиссии по здравоохранению Леонид Рошаль выразил сомнения в том, что гражданские медики добровольно станут работать в военной медицине.

- Выпускники военных медицинских учреждений обязаны работать в тех регионах, куда их пошлют, а у нас - нет. Сейчас в гражданских медицинских институтах демократия, после окончания выпускники идут куда хотят и редко - по специальности, - подчеркнул Рошаль.
По мнению Рошаля, обязать гражданских врачей работать в военных округах может только возрождение государственного распределения после окончания медицинского вуза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram