Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(157) от 21.05.2009

Малым партиям прощают долги

, 15:44

Действующая норма обязывает политические партии, набравшие меньше 2% электоральных голосов на президентских и меньше 3% - на думских выборах, возмещать стоимость бесплатной журналистской агитации. Правда, и нововведения не дают им полного избавления от долговых обязательств. При следующем участии в выборах площадь и эфирное время малым партиям уже придется выкупать. Во всяком случае, если они не блокируются с полновесными участниками политического процесса, например, с партиями «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Последним на правах преимущества не придется оплачивать долги присоединившихся к ним должников. Оппозиция усмотрела в этом подвох. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский агитировал против проекта, потому как убежден, что принимается он в интересах двух упомянутых партий.

Однако авторы поправок уверяют, что они направлены на демократизацию избирательной системы.

По словам Олега Морозова, законопроект дает возможность партиям, которые на выборах не преодолевают установленный законом барьер, получить доступ к СМИ. Но наряду с теми партиями, которые имеют право на бесплатный эфир и бесплатную печатную площадь.
Морозов также уточнил, что действие принятой нормы будет иметь обратную силу, распространяясь на период с 1 сентября 2007 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram