Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(125) от 25.09.2008

Коррупция досталась ФСБ

, 16:54 , Главный редактор АН

 

Похоже, близится к концу решение очень трудного и непростого вопроса о том, кто будет возглавлять борьбу с коррупцией. Вот уже два года в схватке за лидерство сходятся самые разные группы влияния. Как среди силовиков, так и среди финансово-промышленных групп. Все они  действовали по принципу: если не можешь победить врага, надо возглавить его армию. Именно с этим была связана волна компромата и аресты среди генералитета и высшего чиновничества. Не победил никто.

После совещания стало ясно, что суперведомство по борьбе с коррупцией создано не будет. Вместо него на базе Генпрокуратуры и, скорее всего, под патронажем Минюста сформируют постоянно действующий Координационный совет. Это означает: суперпроектом по борьбе с коррупцией будет руководить Дм. Медведев. Дело в том, что министр юстиции А. Коновалов считается выдвиженцем президента. Он же со своим ведомством должен получить контроль над Генпрокуратурой. Это связано с тем, что ее ряды могут покинуть два взаимных конкурента. Генеральный прокурор Ю. Чайка, по слухам, совсем скоро должен уйти на работу в Верховный суд, а председателя Следственного комитета А. Бастрыкина сменит нынешний директор Службы судебных приставов Н. Винниченко.  При этом снизится и напряженность между Генпрокуратурой и ее Следственным комитетом.

Но основным орудием и рабочим инструментом антикоррупционной борьбы остается все же ФСБ. Похоже, сойдет на «нет» и так называемая третья информационная волна вокруг этой темы. Первая относится к далеким «13 чемоданам Руцкого», вторая - к отстранению от должности Генпрокурора Ю. Скуратова. Во время третьей - и пока последней - под удар попали Следственный комитет Генпрокуратуры и МВД: в нем идет зачистка и даже ликвидирован Департамент по борьбе с оргпреступностью. Досталось и Счетной палате, которой изначально отводилась главная роль в документировании финансовых преступлений и коррупционных проявлений. Но и ее кто-то через печать попытался облить грязью.

Вне удара осталась лишь ФСБ. Это дало повод злым языкам утверждать, что за информационными атаками на конкурентов стоят выходцы из этой спецслужбы, которые не доверяют никому. Но обширная практика подобного рода «операций» говорит о другом. Коррупционеры в высших органах власти - а их, по оценкам президента и премьера, хватает - поставили задачу столкнуть силовиков лбами.

О том, что это им удалось, свидетельствует до сих пор не принятый пакет антикоррупционных законов. Хотя президент Медведев только начал свою карьеру. И решительностью его Бог не обделил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram