Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(112) от 26.06.2008

Визит дамы

, 17:38

 СОВЕРШЕННО очевидно, что Тимошенко давно начала свою президентскую кампанию. Она понимает, что расчет российского руководства на В. Януковича в полной мере не оправдался. И Кремль находится в поиске.

 Очевидно, что Виктор Ющенко окончательно сделал ставку на антироссийский курс. Отсюда все его инициативы по Черноморскому флоту, ликвидации символов «советского тоталитаризма» и коммунистического режима на Украине. Тимошенко же, не отрицая тяжести советского наследия, проявила себя довольно дальновидно, публично сомневаясь в ющенковском форсированном стремлении Украины в НАТО.

 Расчет Тимошенко в общении с Путиным строится на том, что Ющенко проиграет президентские выборы. Но с российской стороны, кто бы ни выиграл – нам придется учесть одно: скорее всего, срок пребывания флота после 2017 г. все же будет продлен. Но на таких условиях, что России придется «раскошелиться». Конечно, речь идет, прежде всего, о ценах на энергоносители.

 В свою очередь, российские претензии на Севастополь, сформулированные Ю. Лужковым, имеют целью повлиять на некоторые страны НАТО в вопросе о принятии Украины в Альянс. Согласно оценкам самих натовцев, претензии России чреваты возможными вооруженными конфликтами. А принимать в Альянс с такими «сюрпризами» запрещается их собственными правилами. Так что конфликтные линии, скорее всего, будут продолжаться и в будущем.

 Кремлю предстоит заблаговременно подготовиться и к дискуссии по новому договору между Россией и Украиной, разработать варианты, в которых закрепляется внеблоковый статус: его, скорее всего, уже обещал Киев. Остался вопрос гарантий на будущее – их Кремль и старается получить и от Ющенко, и от Тимошенко, и от Януковича.

 Несмотря на короткий срок до принятия решения, внутри Кремля нет единой позиции: нужно ли разрывать прежний договор? Если нет, то какие требования следует выдвинуть для его пролонгации? Но что нужно сделать обязательно – предложить Украине и прибывающей в Москву Ю. Тимошенко заключить новые соглашения о стратегическом партнерстве, взаимовыгодные экономические соглашения. А также изучить возможности расширения сотрудничества в оборонной области и продажи военной техники за границу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram