Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(8) от 29.06.2006

А. Мордашов напугал «старых капиталистов»

, 19:00

 ЛЮКСЕМБУРГСКИЙ металлургический гигант «Арселор» объявил, что его объединение с российской «Северсталью» не состоится. Предпочтение отдано британской «Миттал стил».

 Аналитики между тем не исключают, что это решение лежит не в сфере бизнеса, а в политике. В частности, в конфиденциальных беседах с бизнесменами в Лондоне все чаще звучит тревога - русские идут! Разумеется, не просто русские, а с большими деньгами. Напугали и действия «Газпрома», который весьма настойчиво хочет прикупить западноевропейские газораспределительные сети.

 Что касается «металлического» бизнеса, то здесь интрига развивалась в двух направлениях. Первое. «Северсталь» должна была слиться с «Арселором», и в результате получалась бы крупнейшая в мире сталелитейная корпорация. Главным держателем акций в ней становился русский А. Мордашов.

 Второе. Незаметно и по-тихому идет формирование другого металлургического гиганта. Занимается этим тоже россиянин Р. Абрамович.

 В случае реализации и того и другого плана почти 50% мирового производства стали оказалось бы под контролем русских. Этим и озаботились «старые капиталисты» Запада. Они стали откровенно побаиваться новичков, которые почти переболели футболом и хоккеем и замахнулись на «святое». От них, мол, даже профсоюзы не спасут.

 Между тем аналитики не исключают, что г-да Мордашов и Абрамович смогут объединить свои усилия открыто. Сталь - она, пожалуй, поважнее нефти будет и всегда в цене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram