Аргументы Недели. Кубань → Политика 13+

Юрий Бурлачко: Наша общая задача – вовлечь в оборот земли, которые не используются

, 18:40

Юрий Бурлачко: Наша общая задача – вовлечь в оборот земли, которые не используются

Депутаты Заксобрания Краснодарского края на очередной еженедельной планёрке обсудили вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков, находящихся в собственности края. «Эффективность использования земельных участков, находящихся в собственности края, в значительной мере определяется степенью их вовлеченности в оборот и доходностью. Наша общая задача, которую ставит Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев, – вовлечь в оборот земли, которые не используются. Эту сложную, но важную работу для развития сельского хозяйства в крае мы сегодня и обсудим», – задал тон обсуждению председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Более подробно о деятельности департамента в этой сфере депутатам рассказал исполняющий обязанности руководителя краевого департамента имущественных отношений Александр Шеин. По его словам, в краевой собственности находится 31,4 тыс. земельных участков площадью более 557 тыс. га, из них 93% – это сельхозземли. На праве аренды используются 411 тыс. га, на праве постоянного (бессрочного) и безвозмездного пользования – 40 тыс. га. Сумма годовой арендной платы при этом превышает 2,2 млрд рублей. В то же время 85,5 тыс. га краевой земли сельхозназначения не вовлечено в оборот. Из них, рассказал глава ведомства, почти 26 тыс. га – потенциально возможные для вовлечения. Остальные либо заняты лесополосами, либо не пригодны для сельхозпроизводства (участки под водными объектами, береговыми полосами, дорогами, ЛЭП и прочее), либо мелкоконтурные (площадью до 5 га). Всего за период с января 2024 года по настоящее время в оборот, как было сказано, вовлечено более 7 тыс. га сельхозугодий (357 земельных участков).

Озабоченность депутатов вызвала тема содержания и ухода за лесополосами, основная цель которых заключается в защите почв от ветровой и водной эрозии. Как было отмечено, даже с учетом того, что федеральным законодательством установлено, что сельхозтоваропроизводители могут арендовать участки с лесополосами без торгов, если ведут деятельность на смежном участке, фермеры не спешат брать их в аренду. В рамках обсуждения высказывались разные точки зрения относительно того, кто должен нести ответственность за содержание этих насаждений – государство или собственник/арендатор.
Юрий Бурлачко дал поручение двум комитетам: по имуществу и земле, и по развитию АПК и продовольствию во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти изучить вопрос и подготовить необходимые поправки в действующее законодательство.
По итогам работы парламентарии приняли резолюцию, в которой содержится ряд рекомендаций ведомству.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram