На ближайшей сессии Ассамблеи государств-участников, учрежденной для решения оргвопросов связанных с деятельностью МУС, будут представлены меры в отношении Венгрии из-за невыполнения ею обязательства по аресту премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на секретариат надзорного органа.
Сессии Ассамблеи проводятся один раз в год, ближайшая будет проходить с 1 по 6 декабря в Гааге.
Как сообщалось, 21 ноября 2024 года МУС выдал ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего израильского министра обороны Йоава Галанта.
3 апреля Международный уголовный суд призвал Венгрию к сотрудничеству с МУС в связи с визитом в Будапешт премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в отношении которого ранее был выдан ордер на арест.
Глава венгерского кабмина Виктор Орбан во время визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Будапешт в апреле заявил, что Венгрия приняла решение выйти из МУС, так как считает, что данная организация со временем превратилась из беспристрастной в политическую.
