Аргументы Недели → Политика 13+

Правящая партия Словении предложила провести референдум о членстве страны в НАТО

, 11:50 Источник: ЗАУГЛОМ

Правящая партия Словении предложила провести референдум о членстве страны в НАТО

После того, как парламент Словении поддержал консультативный референдум по вопросу увеличения военных расходов, правящее Движение за свободу (Gibanje Svoboda) объявило, что предложит провести новый референдум — на этот раз о членстве Словении в НАТО. Партия заявляет, что это реальный вопрос, на который общественность должна получить ответ.

Предложение будет официально представлено на следующей неделе.

Премьер-министр и лидер движения за свободу Роберт Голоб заявил:

“Есть только два варианта — либо мы остаемся в НАТО и платим взносы, либо уходим. Все остальное - просто популистский обман словенских граждан”.

Лидеры коалиционных партий, социал-демократов (SD) и левых (Levica), высказались в поддержку такого референдума во время интервью национальному телевидению.

Матей Ташнер Ватовец ("Левица") полностью поддержал идею:

“Это важный вопрос. В настоящее время НАТО фактически означает, что пять процентов ВВП тратится на вооружение и войны на Ближнем Востоке”.

В 2003 году Словения проводила референдум о вступлении в НАТО, на котором 66,08% проголосовали за вступление, после чего в марте 2004 года Словения стала членом НАТО.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram