Аргументы Недели → Политика 13+

Вице-премьер Сербии Вулин заявил, что Белграду пора перестать верить Евросоюзу

, 20:07 Источник: РИА Новости

Вице-премьер Сербии Вулин заявил, что Белграду пора перестать верить Евросоюзу
Фото: unsplash.com

Александр Вулин, вице-премьер Республики Сербия, заявил о том, что Белграду пора перестать верить Европейскому союзу. Вулин в рамках конференции "Путь Сербии в ЕС" в Европейском парламенте указал, что для Сербии пришло время и перестать быть "влюбленной" в Евросоюз и начать адекватно смотреть на свое положение относительно европейского блока.

В ходе выступления замглавы сербского правительства назвал причинами влюбленности Белграда в Брюссель способность Евросоюза сохранить мир на континенте и разрешать кризисы, развивать экономику и продвигать демократические ценности, - сообщает РИА Новости.

Вулин призвал вспомнить активное участие ЕС в разрушении Союзной федеративной республики Югославия (СФРЮ), поддержку агрессии НАТО на СФРЮ и Республику Сербскую. Он отметил, что ЕС не попытался предотвратить гражданскую войну, предложив Югославии членство, но обвинил в войне сербов, признал отделившиеся республики и помогал каждой стороне в войне против Сербии.

По словам Вулина, Евросоюз не может ожидать от сербов веры во что-то после 12 лет лжи, и Сербия не должна ничего доказывать ЕС.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram