Министр природных ресурсов Австралии Мадлен Кинг выразила сожаление в связи с отказом США от заключения сделки по поставкам важнейших полезных ископаемых. Об этом сообщает австралийская редакция газеты The Guardian, пишет РИА Новости.
Издание сообщает, что Канберра выступила с предложением сотрудничества между двумя странами в сфере критически важных минералов, в обмен на отмену 25% пошлин на импорт алюминия и стали. Но США отвергли австралийское предложение.
Издание приводит слова Мадлен Кинг о том, что переговоры с США ведутся уже некоторое время и она «расстроена» отказом США от заключения сделки, но не готова выступить с новыми предложениями, более выгодными для Вашингтона.
С 12 марта США ввели пошлинные тарифы в размере 25% на сталь и алюминий, ввозимые в США для всех стран, без исключений. Новая пошлинная политика распространяется и на целый спектр товаров, содержащих сталь и алюминий, включая телефоны, автомобили, холодильники, плиты, др.
Как сообщалось, премьер-министр Австралии Энтони Албаниз призвал сограждан покупать австралийские товары в поддержку местных производителей после введения США 25% пошлин на импорт стали и алюминия. Глава австралийского правительства назвал решение США необоснованным, очень разочаровывающим и заявил, что «несмотря на то, что это решение уже принято» Вашингтоном, Канберра продолжит отстаивать свою позицию «если потребуется, месяцы».
- 17:51 Об истинном искусстве, а не ремесле мазилы
- 17:42 Эрдоган заявил о поддержке инициатив Трампа по прекращению конфликта в Украине
- 17:23 Министр финансов США назвал цели американской операции против йеменских хуситов
- 16:45 Уиткофф считает, что Путин принимает философию Трампа по украинскому конфликту
- 16:25 Президент Финляндии оценил перспективы заключения соглашения о прекращении огня в Украине
- 16:17 Уиткофф: звонок Путина и Трампа может состояться на следующей неделе
- 16:10 Моди: текущая ситуация предоставляет возможность для содержательных и продуктивных переговоров между Украиной и Россией
- 13.03 Мераб Ратишвили. Что творится в Грузии от Шеварднадзе до Иванишвили?
- Telegram | (Подписаться) Духовник патриарха Кирилла и братии Оптиной пустыни схиархимандрит Илий скончался на 94-м году жизни