Аргументы Недели → Политика 13+

Tagesspiegel: руководство СДПГ не хотело выдвижения Шольца на пост канцлера

, 11:27

Tagesspiegel: руководство СДПГ не хотело выдвижения Шольца на пост канцлера
Канцлер Германии Олаф Шольц, European Parliament / Wikimedia Commons

Руководство Социал-демократической партии Германии (СДПГ) не хотело выдвижения действующего руководителя правительства ФРГ Олафа Шольца на пост канцлера. Об этом написала газета Tagesspiegel.

Согласно информации, оказавшейся в распоряжении издания, сопредседатель СДПГ Ларс Клингбайль как минимум дважды просил Шольца воздержаться от попытки переизбраться. Клингбайль принял во внимание точку зрения влиятельных земельных объединений социал-демократов, которые выступали за выдвижение в канцлеры министра обороны Бориса Писториуса.

Выборы в Бундестаг состоятся 23 февраля. Ранее на текущей неделе сообщалось, что правая партия «Альтернатива для Германии» включила в предвыборную программу требование немедленной отмены санкций в отношении Российской Федерации и восстановления газопроводов «Северный поток».

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram