> Фон дер Ляйен: Непосредственной угрозы войны нет, но Европе к ней надо быть готовой - Аргументы Недели

//Политика 13+

Фон дер Ляйен: Непосредственной угрозы войны нет, но Европе к ней надо быть готовой

17 апреля 2024, 17:28 [ «Аргументы Недели» ]

Европа в настоящее время не сталкивается с непосредственной угрозой войны, но к ней нужно готовиться. Об этом, сообщает РИА Новости, выступая на конференции в Брюсселе по вопросам обороны и безопасности, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Вероятно, сейчас и нет непосредственной угрозы войны, но нельзя сказать, что она невозможна. Мы должны быть готовы к такому», — приводит РИА «Новости» слова европолитика.

По ее словам, подготовка должна заключаться в реформировании и перестройке ВС стран-членов Евросоюза, необходимо  укрепление оборонно-промышленного потенциала за счет совместных закупок, «Европа должна тратить больше, тратить лучше, тратить в Европе». Необходимо производить оружие следующего поколения, это даст странам-членам ЕС возможность «для победы в бою».

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон ранее заявил, что слова Владимира Зеленского о том, что страны ЕС передали Украине не 1 млн. снарядов, обещанных ранее, а только 300 тыс., не соответствуют действительности.

Тьерри Бретон заявил, что ошибкой было полагать, что миллион снарядов от Европейского союза будут переданы Украине бесплатно, часть из этого количества киевскому режиму придется закупить у ЕС.

ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте