Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Еврокомиссар Бретон: Зеленский ошибся, часть снарядов ему придется купить у ЕС

, 15:44 Источник: РИА Новости

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что слова Владимира Зеленского о том, что страны ЕС передали Украине не 1 млн. снарядов, обещанных ранее, а только 300 тыс., не соответствуют действительности. Об этом Бретон сказал в эфире радиостанции France Info, сообщает РИА Новости.

Тьерри Бретон заявил, что ошибкой было полагать, что миллион снарядов от Европейского союза будут переданы Украине бесплатно, часть из этого количества киевскому режиму придется закупить у ЕС.

«Реальность заключается в том, что в марте прошлого года 27 стран-членов приняли решение поставить за год один миллион снарядов… Я сказал «поставить», а не «передать», - заявил еврокомиссар.

По словам Тьерри Бретона, Киеву было передано 300 тыс. снарядов безвозмездно, а к концу марта у ВСУ будет 550 тыс. снарядов, переданных безвозмездно. Обещанный Украине 1 млн. снарядов от ЕС не является бесплатным, часть снарядов Украина должна закупить напрямую у ЕС и «она уже купила более 350 тысяч снарядов». «Есть ещё и двусторонние поставки между определенными соседними государствами, которые не раскрываются», таким образом, общая сумма переданных снарядов ВСУ «значительно превышает миллион».

Как сообщалось ранее, экс-советник Рональда Рейгана Даг Бэндоу заявил, что власти Украины не имеют права требовать поддержки от США и жаловаться, что ее предоставлено недостаточно.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram