> Президент Казахстана Токаев: борьба с русским языком и истерия - глупость - Аргументы Недели

//Политика 13+

Президент Казахстана Токаев: борьба с русским языком и истерия - глупость

16 апреля 2024, 22:02 [ «Аргументы Недели» ]

Касым-Жомарт Токаев, фото: сайт президента Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник, 16 апреля, заявил о том, что нагнетание истерии вокруг русского языка и борьба с ним, как это произошло в некоторых странах, это просто глупость.

Токаев во время рабочей поездки в Костанайскую область, пострадавшую от паводков, при разговоре с местными жителями высказался по поводу запрета русского языка в некоторых странах. "И что они имеют сейчас в результате этого всего, мы видим. Это глупость", - указал руководитель республики.

Токаев подчеркнул толерантность своей позиции по этому вопросу. Он напомнил, что в Казахстане по Конституции государственным языком является казахский язык, а русский язык используется по основному закону страны наравне с казахским языком, выполняет функции официального языка.

"Поэтому здесь никакого противоречия нет, как удобно, так и надо говорить", - ответил Токаев на вопрос русскоязычного жителя Костанайской области.

По словам Токаева, в настоящее время  молодежь владеет и государственным, и русским, и английским, и другими языками, и это хорошо.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте