> Эрдоган назвал Нетаньяху ответственным за напряженность между Израилем и Ираном - Аргументы Недели

//Политика 13+

Эрдоган назвал Нетаньяху ответственным за напряженность между Израилем и Ираном

16 апреля 2024, 21:05 [ «Аргументы Недели» ]

Сектор Газа. Фото: unsplash.com

Президент Турции Эрдоган во вторник, 16 апреля, назвал премьера Израиля Нетаньяху ответственным за напряженность между еврейским государством и Исламской Республикой Иран. Сегодня Реджеп Тайип Эрдоган после заседания правительства обратился к нации.

Он указал, что пережитые за прошедшие выходные инциденты показали: Запад не справляется со своими обязанностями. По словам Эрдогана, оценивать ситуацию только по событиям ночи 13 апреля несправедливо. "С 7 октября 2023 года израильское правительство предпринимает провокационные шаги, чтобы раздуть пожар в регионе", - сказал он.

Президент Турции заявил, что нападение Израиля на посольство Ирана в Сирии стало последней каплей.

Эрдоган подчеркнул, что те, кто не возвысил голос против агрессивного поведения Израиля, тут же поспешили осудить ответные действия Ирана, хотя в первую очередь следует осудить премьера Нетаньяху. "Именно Нетаньяху убил более 34 тысяч невинных людей, убивал журналистов, взрывал школы, церкви, мечети, лагеря беженцев, стоящих в очереди за гуманитарной помощью людей, совершал геноцид на глазах у всего мира", - заявил турецкий лидер.

Эрдоган заключил, что для продления своей политической жизни Нетаньяху подвергает опасности жизни как своих граждан, так и жителей ближневосточного региона.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте