Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(912) 17-23 апреля 2024 13+

Падение режима в Киеве уронит гегемонию США

, 18:47 , Заместитель Главного редактора

Падение режима в Киеве уронит гегемонию США

США заслуженно считают себя самой большой империей в истории нашей планеты. Правда, империей неформальной, так как внешне за океаном отрицают наличие завоёванных и подвластных территорий. Тем не менее уже даже в Вашингтоне признают, что США управляет транснациональный капитал, поэтому внешняя политика и армия этой страны являются инструментом американской олигархии. Весь образ мышления элиты США после Второй мировой войны построен на идее увеличения извлечения прибыли со всего мира с помощью оружия. Поэтому Америка так боится проиграть на Украине – согласно эффекту домино, падение проамериканского режима в Киеве неизбежно повлечёт за собой падение подобных режимов в других странах. В результате американская империя нового типа рухнет. Тем более, как пишет агентство Bloomberg, конкуренты поджимают Вашингтон – Китай, Россия и Иран возрождают эпоху империй.

«Призраки империй бродят по Евразии», – пишет обозреватель Bloomberg и заслуженный профессор Школы перспективных международных исследований Университета Джонса Хопкинса имени Генри Киссинджера Хэл Брэндс. Он явно претендует на лавры Карла Маркса и Фридриха Энгельса, которые в XIX веке увидели призрак бродящего по Европе коммунизма. И не ошиблись. По мнению Брэндса, сейчас Китай под руководством Си Цзиньпина стремится вернуть себе власть и привилегии великих китайских династий, когда-то господствовавших в Азии. А президент Владимир Путин вспомнил и начал применять методы знаменитых завоевателей имперского прошлого России. Речь о Петре Первом и Екатерине Великой. Иран же использует доверенных лиц, ракеты и другие средства для создания сферы влияния, охватывающей части старой Персидской империи. Словом, нельзя забывать, что не так давно большая часть мира управлялась империями, – те времена возвращаются.

Есть ли в этом «новом и прекрасном мире» место для уходящей американской империи – вопрос дискуссионный. В Вашингтоне, конечно, уверены, что есть. Тем более, согласно истории, империи принимали разные формы, но этот термин обычно относится к многонациональному государству, в котором власть исходит из доминирующего центра. Поэтому в США мечты о продолжении существования американской империи умирают с трудом. Но там понимают, что страны, стремящиеся к восстановлению своих империй, раздражает либеральный международный порядок, которым управляет Вашингтон. Поэтому схватка будет очень серьёзной.

В своей борьбе американцы надеются на помощь других бывших империй, которые ещё в прошлом веке де-факто стали частью империи американской. По мнению вашингтонских мыслителей, эти страны «преодолели утрату величия и приспособились к современному миру». Словом, пока ещё безропотно платят дань США. Речь о Германии, Японии, Франции, Нидерландах, Италии и, конечно, Великобритании, без которой американская империя не появилась бы никогда. Однако, как долго будет сохраняться подобное положение дел, сказать сложно. Если американцы продолжат умывать руки при разрешении различных конфликтов, как это произошло при ракетном ударе Ирана по Израилю, то о своём великом имперском прошлом вспомнят даже итальянцы, не говоря уже о французах и японцах.

Сейчас самой большой угрозой своей империи в США считают Россию. Мол, вот уже четверть века Москва ведёт «войны за советское наследство». Примечательно, американцев пугают слова Владимира Путина о том, что русские и украинцы это один народ – единое целое. В этом факте они видят «отрицание Россией суверенитета своих соседей – их идентичности как независимых государств». В такой трактовке нет ничего нового: в попытке сохранить подвластную ему периферию Вашингтон использует старую стратегию «разделяй и властвуй».

Боятся за океаном и возрождения Китайской империи. Китайцы справедливо считают себя жертвой европейского, японского и американского империализма, продолжавшегося с начала опиумных войн в 1830-х годах до конца китайской гражданской войны в 1949 году. Но сейчас Китай силён и может при случае отомстить. Третья пугающая Штаты держава Евразии – Иран. Он имеет свою имперскую традицию и является потомком как Персидской империи, так и династии Пехлеви, правившей до 1979 года. И хотя нынешние иранские власти в своё время свергли шаха, сейчас они пытаются возродить некоторые из его моделей влияния.

Заокеанские эксперты, похоже, уже близки к панике. По их мнению, подобные заявки XXI века на возрождение империй «ставят под угрозу либеральный порядок Америки, угрожая возродить мир, в котором империи расширяются и побеждают». Так что прогноз для нашей страны положительный – Россия сейчас действительно расширяется и побеждает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram