Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Победивший на выборах президента Пеллегрини подтвердил членство Словакии в ЕС и НАТО

, 14:16 Источник: РИА Новости

Словакия ориентирована  на Евросоюз и НАТО и далее оставаясь членом этих организаций при принятии решений будет действовать более независимо и в своих интересах. С соответствующим заявлением в эфире телеканала RTVS, как передает РИА Новости, выступил новый президент Словакии Петер Пеллегрини.

«Я могу гарантировать всем гражданам Словакии, что республика твердо закреплена в Европейском союзе и НАТО. Никто не может изменить курс нашей внешней политики, но я подтверждаю, что в этих организациях мы должны действовать более независимо, нужно, чтобы наш голос слышали. Мы должны выступить против, если какие-то решения имеют негативное влияние на Словакию, на нашу экономику или живущих тут людей. <…>», - заявил Петер Пеллегрини.

Петер Пеллегрини, победивший во втором туре на выборах главы государства с 53,12% голосов избирателей, ранее заявлял, что против отправки словацких войск на Украину, выражал опасение, что накачивание Киева оружием не даст ожидаемых результатов, а приведет лишь к гибели огромного количества людей, выступал за мирное урегулирование ситуации на Украине и за скорейшее начало переговоров о мире.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram