Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Петр Порошенко заявил о планах баллотироваться в президенты Украины

, 07:44

Петр Порошенко заявил о планах баллотироваться в президенты Украины
Петр Порошенко, фото: сайт президента Украины

Петр Порошенко, бывший президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность», сообщил о намерении баллотироваться на новый срок. Порошенко в интервью телеканалу Al Jazeera положительно ответил на вопрос, планирует ли он участвовать в следующих выборах президента Украины.

Украинский политик Порошенко также рассказал, что он будет баллотироваться в Европейский парламент, если Украину возьмут в Европейский союз. 

Порошенко считает, что для проведения выборов Украине нужно победить в конфликте.

Выборы президента Украины должны были пройти 31 марта 2024 года. Но в стране из-за военного положения глава киевского режима Владимир Зеленский их отменил. Полномочия действующего украинского президента Зеленского истекут 5 мая.

О планах выдвигаться в президенты страны заявлял бывший советник Офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович (в России внесен в список террористов и экстремистов и объявлен в розыск).

Порошенко после президентства с 2014 по 2019 год баллотировался второй раз. Он и Зеленский на последних прошедших на Украине выборах прошли во второй тур. Зеленский набрал более 73% голосов избирателей, Порошенко — порядка 24%.

Зеленский отказался от проведения президентских выборов из-за страха проиграть бывшему главнокомандующему армией страны Валерию Залужному, считает эксперт Сергей Марков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram