Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

21 мая Владимир Зеленский перестанет быть украинским президентом

, 14:03

21 мая Владимир Зеленский перестанет быть украинским президентом

31 марта был последний день, когда на Украине по Конституции могли провести выборы президента. Но они не состоялись. И выборы в Верховную Раду, которые должны пройти в октябре, тоже проведены не будут.

Владимир Зеленский уже говорил об этой ситуации. По его мнению, с 24 февраля 2022 года страна находится на военном положении, которое продлевается Радой. По закону, в это время нельзя проводить выборы ни в какие органы управления и менять статьи Конституции. В Избирательном кодексе (ст.20) сказано, что как только военное положение будет окончено, даты выборов нужно будет установить в течение 30 суток.

Западные партнёры Украины неоднократно призывали руководство страны провести выборы президента. Хотя высказывались сдержанно, говоря, что выборы подчёркивают демократичность страны, но при военном положении организовать их безопасность и честность трудно.

По данным последних опросов, марта 2024 года, почти 50% проголосовали бы за Залужного, если бы выборы состоялись. Действующий президент набрал бы 27% голосов. При этом более 80% избирателей согласны, что выборы проводить нет смысла.

Российская сторона настаивает, что с 21 мая Владимир Зеленский перестанет быть украинским президентом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram