> Депутат Госдумы Хинштейн: ЧОПы должны обеспечивать вооруженную охрану объектов - Аргументы Недели

//Политика 13+

Депутат Госдумы Хинштейн: ЧОПы должны обеспечивать вооруженную охрану объектов

28 марта 2024, 17:18 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Пресс-служба Губернатора Московской области

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что контроль за безопасностью разных объектов массового пребывания людей со стороны частных охранных структур необходимо усиливать, в том числе возложив на ЧОПы прямую обязанность: обеспечивать вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности.

Комментируя попытки «набросов» на Росгвардию, в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле», парламентарий указал, что нет никаких оснований говорить о планах ведомства монополизировать охрану торговых центров (силами ведомственного ФГУП «Охрана»).

Как пояснил Хинштейн, это невозможно даже физически. По его данным, для обеспечения охраны ТЦ во всех регионах России потребуется не менее 200 тысяч «штыков», а это в 2,5 раза превышает имеющуюся численность ФГУП «Охрана» (80 тысяч).
Парламентарий отметил, что для того, чтобы набрать, переподготовить, вооружить такую армию — потребуются титанические усилия, особенно на фоне СВО.

Хинштейн назвал важнейшей задачей сделать негосударственный сектор безопасности — максимально действенным, прозрачным и эффективным. Он сообщил, что Госдума работает над новой редакцией базового отраслевого закона «О частной охранной деятельности».

После теракта в «Крокусе» Хинштейн заявлял, что сотрудники ЧОПа, охранявшие концертный зал, несли службу без спецсредств, их оружие находилось в соседнем здании. 

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте