Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Франция и Германия боятся воровать российские деньги

, 18:55

Франция и Германия боятся воровать российские деньги

Запад подбирается всё ближе к замороженным российским активам на сумму около 280 млрд долларов. Белый дом хочет захватить их, чтобы передать деньги Украине, так как Конгресс блокирует выделение помощи Киеву. Однако некоторые европейские страны боятся непредвиденных последствий такого шага. Прежде всего это Франция и Германия. Тем не менее президент США Джо Байден продолжает оказывать давление на союзников. Он планирует решить вопрос на юбилейном, 50-м саммите G7 в июне.

Европейский союз, «Большая семёрка» и Австралия заморозили около 280 млрд долларов активов ЦБ России в виде ценных бумаг и денежных средств, которые в основном хранились в бельгийском депозитарии Euroclear. Санкции, введённые в отношении видных российских граждан, заморозили дополнительные активы на сумму около 58 млрд долларов, включая дома, яхты и частные самолёты.

В данный момент весь Запад признаёт, что эти средства должны оставаться замороженными, но он расходится во мнениях относительно того, можно ли окончательно украсть эти деньги. США и Великобритания хотят сделать это как можно быстрее. В свою очередь, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила использовать доходы от замороженных средств для покупки оружия для Украины. В 2023 г. такая прибыль составила 4, 4 млрд евро. Однако недавно Франция, Германия и Европейский ЦБ выразили обеспокоенность по поводу такого шага и пытаются избежать принятия быстрых решений.

Прежде всего Париж и Берлин обеспокоены ответными мерами России, направленными против европейских активов. А также потенциальным воздействием на финансовую стабильность и статус евро как резервной валюты. Существуют опасения, что вкладчики из стран с развивающейся экономикой могут вывести деньги из западных банков. Словом, воровать чужие деньги слишком рискованно – другие страны не поймут.

Также Москва тоже может начать конфискацию активов недружественных стран, хранящихся в российских банках. Они также были заморожены в начале украинского конфликта. По некоторым данным, эти средства оцениваются почти в 600 млрд рублей (6, 6 млрд долларов). Конечно, это намного меньше украденных Западом денег, но РФ также рассматривает возможность принятия различных юридических мер, которые могут на годы затормозить любые попытки Запада конфисковать наши средства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram