Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Покинуть Париж и умереть: Франция готовит отправку военного контингента на Украину

, 08:40 ,

Покинуть Париж и умереть: Франция готовит отправку военного контингента на Украину

По данным Службы внешней разведки России, французские власти готовятся направить на Украину большой по численности военный контингент.

Как заявил директор СВР Сергей Нарышкин, это решение принято несмотря на опасения генералитета и растущее недовольство в обществе по поводу гибели французских граждан в этом конфликте.

«Нынешнему руководству страны нет дела до гибели обычных французов и озабоченностей генералитета. По поступающим в СВР России данным, контингент для отправки на Украину уже готовится. На первоначальном этапе он составит порядка двух тысяч человек», — приводит слова главы ведомства пресс-бюро спецслужбы.

Нарышкин отметил, что в Париже осознают риски присутствия такого крупного воинского подразделения на территории Украины. Оно станет мишенью для российских войск, и его может ждать трагическая участь предыдущих отрядов, погибших от ударов ВС РФ.

«Таким образом, оно станет приоритетной легитимной мишенью для атак со стороны российских ВС. А значит, его ждет судьба всех французов, когда-либо приходивших на территорию Русского мира с мечом», — подчеркнул Сергей Нарышкин.

Макрон продолжает убийственную для французов, которые могут быть направлены в Украину, линию. Ещё в конце февраля Макрон заявил, что Париж сделает все, чтобы Россия «не выиграла эту войну». Теперь эти слова, похоже, подкрепятся отправкой французов на бойню. Политическое руководство Франции пренебрегает жизнями своих граждан.

А между тем, уже немало тех, кто уехал из Франции воевать с российской армией сложило свои головы в незалежной. По информации российской разведки, власти скрывают от общественности реальные масштабы потерь среди французских военных на Украине. Число погибших уже превысило «психологически значимый порог», однако президент Макрон продолжает утаивать правду, опасаясь волны протестов на фоне и без того нестабильной ситуации в стране.

«В военном руководстве опасаются недовольства в среде действующих офицеров французской армии среднего звена. Среди погибших их „непропорционально много“, и уже на нынешнем этапе фиксируются проблемы с поиском „добровольцев“ для ротации и „замены выбывших“ на украинском театре военных действий», — высказался директор СВР.

Во французском Минобороны неофициально признают, что таких потерь за рубежом Франция не знала со времен Алжирской войны 1954-1962 годов. Особую тревогу вызывает большое количество погибших среди офицеров среднего звена. Это ставит под угрозу боеспособность армии и грозит недовольством действующих военных.

Несмотря на все риски, французские власти продолжают наращивать свое военное присутствие на Украине. Это решение идет вразрез с интересами безопасности самих французов и может привести к дальнейшей эскалации конфликта и новым человеческим жертвам.

«Желание же лягушатника отправить своих военных на фарш в зону СВО, ради того чтобы всем говорить, как он Макрон умеет слово держать, смехотворно и нелепо, ибо с пацанами французского президента связывает лишь только внешность, а нашпигованные свинцом и железом тушки регулярно отправляются на родину Марсельезы, но этого видимо недостаточно», — прокомментировал эту новость в своём телеграм-канале депутат Государственной Думы Николай Валуев.

Но, как видится, у Макрона, наверное, по истории была «двойка» — иначе он бы помнил уроки схватки Наполеона с Россией. Для Франции она оказалась убийственной. А ещё Макрон таким решением подталкивает мировое сообщество к горнилу третьей мировой.

Комментируя слова президента Франции об отправке войск на Украину, в Кремле заявили, что такое развитие событий неизбежно приведет к прямому военному столкновению России и НАТО.

Между тем, В эфире французского ТВ уже рассуждают, где могли бы размещаться французские войска в Украине, если б их туда послали. На показанной в одном из эфиров карте показаны два гипотетических сценария — размещение военных вдоль Днепра и вдоль границы с Беларусью. Судя по всему, сценарии эти составил полковник Винсент Арбаретье, которого пригласили в студию в качестве эксперта.

«Размещение войск вдоль Днепра показало бы для РФ „красную линию“, что ей нельзя заходить на территорию правобережной Украины. А размещение вдоль границы с Беларусью обезопасило бы Киев. Речь не о том, чтобы выстроить непрерывную линию людей, а в том, чтобы поставить подразделения, способные очень быстро реагировать. Подразделения ближнего боя, боевые подразделения и подразделения поддержки, чтобы быть способными удержать русских», — заявил Арбаретье.

По его словам, Франция предусмотрела в этом сценарии 20 тысяч человек, собранных в мобильные бригады. Видимо, Макрон французов жалеть не будет, считая, что французские женщины потом ещё нарожают. Иначе, глядя на эту самоубийственную возню, не подумаешь. Ну а французам, если дело дойдёт до практической реализации плана Макрона, останется «покинуть Париж и умереть». Но разве Макрона это волнует?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram