Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Арно Марсолье: ЦЕРН прекратит работу с учеными-ядерщиками, связанными с Россией

, 10:24 Источник: РИА Новости

Арно Марсолье: ЦЕРН прекратит работу с учеными-ядерщиками, связанными с Россией
ЦЕРН. Фото: unsplash.com

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) через несколько месяцев, с 30 ноября 2024 года прекратит сотрудничество с учеными, имеющими связи с Россией.

РИА Новости в понедельник, 19 марта, передает эту информацию со ссылкой на слова официального представителя ЦЕРНТ Арно Марсолье.

По данным Марсолье, в организации сейчас менее 500 специалистов, которые все на данный момент связаны с какой-либо российской организацией, большинство из которых не проживает в Швейцарии. По его словам, работу этих ученых на Большом адронном коллайдере (БАК) возьмут на себя другие группы.

Марсолье отметил, что ЦЕРН уже не получает никакого финансирования от России.

В Институте ядерной физики СО Российской академии наук (РАН) считают, что приостановка сотрудничества ЦЕРН с российскими учеными негативно повлияет не только на научные исследования европейской организации, но и на работу научных институтов России. Сотрудники ИЯФ СО РАО на регулярной основе работали в ЦЕРН.

ЦЕРН - крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. БАК, расположенный на границе Швейцарии и Франции, был создан организацией при участии физиков из многих стран, в том числе из России. С помощью БАК сделано одно из важнейших открытий современной физики - доказано существование бозона Хиггса, элементарной частицы, отвечающей за существование массы у других частиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram