Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

FT: Разногласия между Шольцем и Макроном так сильны, что есть опасение за единство ЕС

, 14:02 Источник: РИА Новости

Страны-члены Европейского союза опасаются, что разногласия канцлера Германии Олафа Шольца и французского президента Эммануэля Макрона продолжают расти и достигли такой степени, что могут подорвать европейское единство. Об этом, как сообщает РИА Новости, пишет газета Financial Times (FT).

Западные страны, отмечает издание, обеспокоены тем, что углубляющийся разлад между Олафом Шольцем и Эммануэлем Макроном, в том числе по вопросу поддержки Украины, угрожает подорвать единство Европы.

«Разлад между президентом Франции и канцлером ФРГ Олафом Шольцем достиг такой интенсивности, что союзники опасаются, что он подрывает европейское единство в ключевой момент», - говорится в публикации издания.

У Германии и Франции разные взгляды на инициативу французского президента Эммануэля Макрона по отправке контингента войск на Украину, ранее заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Он также заявил, что США и почти все страны ЕС разделяют позицию Германии в этом вопросе.

В пятницу днем немецкий канцлер Олаф Шольц, польский премьер Дональд Туск и французский президент Эмманюэль Макрон проведут трёхстороннюю встречу в Берлине для обсуждения поддержки Украины. Перед этим лидеры Германии и Франции проведут двустороннюю встречу, «явно подготовленную для восстановления их скрипучих отношений».

Как отмечала газета Politico со ссылкой на высокопоставленного немецкого чиновника, целью этой встречи является демонстрация видимости единства, каких-либо конкретных решений или заявлений от встречи не ожидается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram