Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

RS: Заявление Макрона обнажило разногласия в ЕС по Украине

, 16:17 Источник: РИА Новости

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона, сделанное 26 февраля, спровоцировало раскол в Евросоюзе в вопросе помощи Украине. Об этом, как сообщает РИА Новости, пишет издание Responsible Statecraft.

«Макрон стремился восстановить доверие среди европейских сторонников Киева <...>, чтобы поколебать уверенность Москвы. Вместо этого он обнажил разногласия среди союзников по поводу того, как далеко они готовы зайти в защите Украины, и вбил клин в отношения с Германией», — говорится в публикации.

26 февраля во Франции прошла конференция по поддержке Украины с участием лидеров ряда стран ЕС, созванная по инициативе французского президента. По итогам встречи Эммануэль Макрон заявил, что участники встречи обсуждали возможность отправки войск на Украину.
Лидеры многих европейских государств сразу же заявили, что речь об отправке воинских контингентов на Украину не идет. Глава МИД Франции Стефан Сежурне заявил, что Франция не будет отправлять свой контингент на Украину.

У Германии и Франции разные взгляды на инициативу французского президента Эммануэля Макрона по отправке контингента войск на Украину, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Глава итальянского оборонного ведомства Гвидо Крозетто заявил о том, что Франция и Польша не могут говорить от имени НАТО.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram