Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Австралийский сенатор считает, что партнерство в AUKUS для страны не имеет смысла

, 15:28 Источник: РИА Новости

Представитель партии зелёных Австралии, член Верхней палаты парламента Нового Южного Уэльса Дэвид Шобридж выразил опасение, что партнерство в альянсе AUKUS оставит страну «ни с чем». Об этом сообщает австралийский телеканал ABC, пишет РИА Новости.

«Сенатор от «зеленых» Дэвид Шобридж охарактеризовал последние правки в оборонный бюджет США как провал партнерства AUKUS, которое было слишком большим для восприятия, и предсказал, что Австралия в конечном итоге останется ни с чем», - говорится в сообщении телеканал.

По мнению Дэвида Шобриджа, когда Соединённые Штаты согласились на альянс AUKUS, они установили «аварийные выключатели», что позволяет Вашингтону не передавать АПЛ Австралии, если это «ухудшит подводные возможности» США.

Альянс AUKUS был образован Австралией, Великобританией и США в сентябре 2021 года для противодействия влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Ради контракта с США Австралия ранее отказалась от контракта на строительство обычных подводных лодок с Францией.

В Австралии есть обеспокоенность из-за возможного изменения графика поставок американских атомных подводных лодок класса Virginia в рамках сотрудничества альянса AUKUS. Об этом заявил экс-премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram