Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bloomberg: Австралия обеспокоена возможным срывом сделки с США по подводным лодкам

, 13:32 Источник: РИА Новости

В Австралии есть обеспокоенность из-за возможного изменения графика поставок американских атомных подводных лодок класса Virginia в рамках сотрудничества альянса AUKUS. Об этом, как сообщает РИА Новости, передает информационное агентство Bloomberg.

Со ссылкой на экс-премьер-министра Австралии Малкольма Тернбулла издание отмечает, что США планировали произвести две АПЛ класса Virginia в 2025 году, но сейчас речь идет об одной. По мнению политика, Вашингтон не будет жертвовать собственными потребностями в АПЛ ради поставок Австралии пяти атомных судов.

«Реальность такова, что американцы не собираются усугублять свой дефицит подводных лодок, отдавая или продавая их Австралии», — приводит издание слова австралийского политика.

Ради контракта с США Австралия ранее отказалась от контракта на строительство обычных подводных лодок с Францией. Ожидалось, что первые АПЛ австралийцы смогут начать ээксплуатировать в конце 2030-х годов.

Альянс AUKUS был образован Австралией, Великобританией и США в сентябре 2021 года для противодействия влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram