Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Европейский союз снял санкции с бывшего главы компании «Яндекс» Аркадия Воложа

, 11:16

Европейский союз снял санкции с бывшего главы компании «Яндекс» Аркадия Воложа
Фото: unsplash.com

Европейский союз снял санкции с нескольких человек, в том числе из санкционного списка исключены бывший гендиректор компании «Яндекс» Аркадий Волож. Евросоюз исключил из санкционных списков девять человек, также вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца, президента европейского отделения мотоклуба «Ночные волки», гражданина Словакии Йозефа Гамбалека.

Запись об изменении в санкционном списке появилась в среду, 13 марта, в официальном журнале ЕС.
В сообщении ЕС говорится, что «упоминания этих лиц удаляют» из списков и решение вступит в силу на следующей день после публикации, то есть 14 марта.

В связи со смертью из списков удален погибший в августе 2023 года в результате авиакатастрофы командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин.

Экс-глава «Яндекса» Аркадий Волож был внесен в санкционный список ЕС летом 2022 года. В декабре того года он ушел с поста главы «Яндекса» и вскоре заявил, что выступает против военных действий на Украине. Волож добивался отмены решения в европейском суде.

Среди удаленных из санкционного списка лица, которые признаны умершими: экс-депутаты Госдумы Николай Борцов и Виктор Зубарев, бывшие сенаторы Елена Авдеева и Игорь Панченко, бывший замминистра обороны РФ Геннадий Жидко, генерал-лейтенант Олег Цоков, экс-командир крейсера «Москва» Антон Куприн и бывший депутат народного совета ЛНР Олег Попов. Россия не подтверждала информацию о гибели Антона Куприна, - отмечает «Коммерсантъ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram