Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Специальный представитель правительства Китая по вопросам Евразии Ли Хуэй хочет поддержать Россию не ссорясь с ЕС?

, 18:05 ,

Специальный представитель правительства Китая по вопросам Евразии Ли Хуэй хочет поддержать Россию не ссорясь с ЕС?

Специальный представитель правительства Китая по вопросам Евразии Ли Хуэй начал большое миротворческое турне по Европе, которое будет продолжаться почти две недели.

Он уже посетил Москву и Киев, на очереди штаб-квартира ЕС в Брюсселе, Нидерланды, Германия, Франция, Польша, и ряд других стран, которые оказывают поддержку Украине в конфликте. Маршрут китайского дипломата официально не опубликован.
Информация о евротуре пекинского гостя поступает достаточно скупая. Формально Ли Хуэй презентует тот же мирный план Китая, с которым он уже ездил по Европе менее года назад — в конце мая 2023-го.

В Москве китайского гостя встретил замглавы МИД России Михаил Галузин. По итогам переговоров, министерства иностранных дел России и Китая синхронно сообщили:

«Констатировано, что любое обсуждение политико-дипломатического урегулирования невозможно без участия России и учета ее интересов в сфере безопасности».

Далее возникли разночтения. Российский МИД сообщил:

«Отмечено, что ультимативные требования Киева и Запада к России лишь вредят перспективам урегулирования кризиса, а потому не могут быть его основой».

В сообщении МИД Китая ничего об этом нет.

О посещении китайским представителем Киева и вовсе ничего не сообщается, хотя по дипломатическим каналам известно, что Ли Хуэй уже покинул украинскую столицу.

Сам по себе мирный план Китая не изменился: из 12 пунктов в десяти говорится о взаимном уважении в том либо ином контексте. Остальные два пункта — это прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров.

План не исчерпывающий, тем не менее Ли Хуэй проделывает с ним длинный европейский путь. В чем реальная цель турне китайского дипломата? Какие задачи этой поездки видят аналитики?

«1. Важно посмотреть, есть ли какие-то подвижки в отношении сторон к возможности переговоров между Россией и Украиной, узнать, что об этом думают в Москве и Киеве. И выяснить, изменилось ли отношение к конфликту в заинтересованных странах Европы.
2. Важно продемонстрировать и еще раз доказать своим собеседникам в России и Европе, что Пекин полон мирных намерений. Чтобы, когда начнутся реальные переговоры, можно было сказать: в этом есть заслуга Китая.
3. Пекинские аналитики ищут рецепты для решения своей проблемы: Китай всегда держит в уме и свою ситуацию с Тайванем, глубоко изучая конфликт России и Украины и опыт этого противостояния, сделанные ошибки и успешные ходы
4. Пекин вынужден показать Европе, что он не полностью разделяет позицию России. Вот в чем дело. Потому что рынок Китая и ЕС — $850 млрд. Это — первый по важности торговый партнер Китая. Пекин не хочет терять этот рынок из-за хороших отношений с Россией», — считает один из основателей и бывший заместитель генерального секретаря ШОС, профессор Дипломатической академии МИД Владимир Захаров.

Для чего всё это турне затеяно? Как говорят эксперты, за работу на не самом важном для себя российском рынке Китай рискует попасть под вторичные санкции. А поездка Ли Хуэя, таким образом, должна помочь избежать этого, используя лесть и политическую хитрость.

Китай всегда действует прагматически и не хочет терять ни один из рынков. А потому и Россию поддержать надо, и с ЕС и США не рассориться всерьёз. Ведь среди торговых партнеров Китая на втором месте располагаются США ($760 млрд), далее — Южная Корея и Япония (по $360 млрд). Все они, мягко говоря, совсем не друзья Китаю, но как торговые и экономические партнёры весьма ценны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram