Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика 13+

Президент намекнул, у намекнувшихся «дыхание сперло»

, 09:17

Президент намекнул,  у намекнувшихся  «дыхание сперло»
Фото: kremlin.ru

Безусловно, главное событие прошедшей недели – послание Президента России Федеральному собранию. Надо сказать, что не только люди, близкие к политике, но и вообще практически все российское общество всегда внимательно прислушивается к речам главы государства, тем более, накануне выборов. Первые выискивают в них тонкие смыслы и намеки, которые могут повлиять на их карьеру или капиталы, простые же люди надеются на то, что их труд даст возможность государству справедливо перераспределить национальный продукт таким образом, чтобы заметно улучшилось качество жизни российской семьи, была уверенность в будущем (например, для Свердловской области это и строительство кампуса УрФУ, и трасса М-12 Москва – Казань – Екатеринбург, и еще много всего).


Надо сказать, что ожидания огромного большинства населения оказались оправданы – Президент запустил несколько мегапроектов, которые, безусловно, повысят уровень жизни простых граждан. Льготная ипотека, материнский капитал, налоговые вычеты на детей, благоустройство российских городов, ремонт и строительство университетов и колледжей, модернизация аэропортов и коммунальной инфраструктуры. Планы действительно гигантские, но, самое главное, для этого у России есть все необходимые финансовые и интеллектуальные ресурсы.


Правда, напрягают некоторые моменты при наблюдении за этим событием. У многих сидевших в зале, тех самых, что ищут политические смыслы и намеки, было такое выражение лица, словно их позвали на элитный прием или престижную вечеринку. Патриции, отвлекшись от своих очень важных забот и латифундий, решили побывать на форуме. Опять же – себя показать, людей посмотреть. Очень печальные аналогии. Например, президент говорит о продлении льготной ипотеки, а Центральный банк – об ужесточении доступа к ипотеке с 1 марта. Впрочем, уверен, все эти шероховатости быстро будут подчищены.


Но самое неприятное случилось тогда, когда в зале зазвучал гимн России. Вы бы посмотрели на эти лица – им пришлось встать, более того, нужно было еще и петь. Правда, большинство из них до такого не стали опускаться, они благородно промолчали, что только подчеркивало, как им казалось, их высокий статус.


В этой связи есть предложение к нашим блогерам-патриотам, которые подчас очень умно и иронично громят либерал-оппозицию, она это, безусловно, заслужила. Не хотели бы они присмотреться, а кто из представителей этой так называемой политической элиты не стал петь национальный гимн, да еще в такой день, перед лицом самого главы государства.


Вот и Президент уже заявил в своем послании о масштабной ротации элит.


Подробно обо всем, что касается качества жизни в Свердловской области, в речи Президента в материале «Движение вверх».
Андрей Седов

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram