Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

Запад уже не смеётся над союзом России, Ирана и КНДР

, 18:48 , Заместитель Главного редактора

Запад уже не смеётся над союзом России, Ирана и КНДР

Около 25 лет назад, будучи сенатором, нынешний президент США Джо Байден, выступая перед избирателями, рассказал, что участвовал в переговорах с представителями России. «Русские говорят, мол, если мы будем расширять НАТО на восток, то они переориентируются на взаимодействие с Китаем. А я им сказал: «Удачи, ещё с Ираном подружитесь», – рассмеялся Байден. «И они знали, и я знал, все знали, что это не вариант и этого никогда не будет», – закончил под общий хохот свою речь Самоходный дед. Сейчас ему уже не смешно, причём даже если не учитывать отношения Москвы и Пекина. Как пишут западные эксперты, ещё недавно сближение России с Ираном и Северной Кореей высмеивалось в Вашингтоне – Кремль пошёл с протянутой рукой. Но то, что казалось разношёрстным альянсом, на деле укрепляет мощь всех трёх стран.


Сразу после начала СВО западные политики по обе стороны Атлантического океана очень рассчитывали на сокрушающий эффект экономических санкций. Предполагалось, что российский ВПК буквально рухнет под их тяжестью и не сможет производить достаточное количество оружия. Однако довольно быстро стало понятно – этого не произошло и вряд ли произойдёт. К тому же Москва начала расширять сотрудничество как с Китаем, так и с Ираном и Северной Кореей.

США внимательно следили за этим, но публично американские чиновники были настроены очень пренебрежительно. Госсекретарь Энтони Блинкен даже заявил, что все эти разрозненные партнёрства выглядят как «сцена в баре из «Звёздных войн», где встречаются представители разных планет. Такой же риторики придерживался и тогдашний американский председатель Объединённого комитета начальников штабов Марк Милли: «Ничто из действий Пхеньяна не изменит правила игры на Украине». В первую очередь подобные оценки говорят об уровне понимания ситуации высшими чиновниками США – он находится ниже плинтуса.

Но по прошествии двух лет западная риторика серьёзно изменилась. Бывшие и действующие сотрудники разведки США утверждают, что трёхсторонняя ось имеет «достаточно серьёзный и вполне реальный эффект». Догадаться об этом им было нетрудно – на Украину уже прилетели тысячи беспилотников, подозрительно напоминающих иранские «Шахеды». К тому же на днях разведка Южной Кореи заявила, что с сентября прошлого года Ким Чен Ын отправил в Россию около 6700 контейнеров, в которых потенциально могло находиться около трёх миллионов 152-мм артиллерийских снарядов или ещё полмиллиона 122-мм снарядов.

Так ли это на самом деле, могут сказать лишь в Москве и Пхеньяне, но по понятным причинам там молчат. Однако эти цифры серьёзно влияют на расчёты западных аналитиков, которые при помощи математического моделирования пытаются предсказать ход войны. «Объём всего происходящего огромен. Это важно», – заявили СМИ специалисты из Великобритании. Дополнительные три миллиона снарядов способны напугать любого западного военачальника, знающего законы Осипова – Ланчестера, которые спустя более чем сто лет после появления лежат в основе расчётов сил сражающихся сторон. К тому же Европа, несмотря на все обещания, не может поставить на Украину и миллиона снарядов в год. А США потребуются годы, чтобы приблизиться к тому, что Северная Корея поставляет России.

При этом, по мнению американских экспертов, огромную выгоду от такого сотрудничества получает и КНДР. Кроме поставок продовольствия из России корейцам могут быть переданы сложные технологии для систем радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, баллистических ракет и оказана помощь в запуске космических спутников. Также Киму важно знать, как его ракеты ведут себя на поле боя. Судя по всему, их испытания проходят успешно. В результате, как уверены в Вашингтоне, уже нет никаких сомнений в том, что сделки России с Ираном и Северной Кореей изменили баланс сил на международной арене. Недавно Москва и Тегеран даже объявили о своём намерении подписать широкомасштабный договор.

Всего два года назад в Белом доме считали, что даже если у России и есть некоторая сила, то она всё равно не имеет глобального значения. Главное – Китай. Иран доставлял Штатам лишь региональные неприятности, а Северная Корея представлялась как помеха. Конечно, американцы беспокоились о ядерном оружии Кима, но считали, что в настоящее время оно не имеет большого значения. Теперь же многое изменилось – в результате сближения три страны стали выглядеть для Запада более могущественными и угрожающими. Эта реальность перестроила мировой ландшафт. По многим причинам добиться справедливости и уважения от Запада у Москвы всё равно не получится, так пусть он хотя бы боится России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram