Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Предстоящие президентские выборы в США - крупнейший проект мирового шоу-бизнеса

, 17:49

Предстоящие президентские выборы в США - крупнейший проект мирового шоу-бизнеса

Кандидатам на пост Президента США на предстоящих в конце текущего года выборах ни при каком раскладе не избежать разговора о внутренних проблемах. Об этом заявил заслуженный профессор кафедры политологии Колумбийского университета, директор Евроатлантической инициативы в области безопасности (США) Роберт Легвольд в рамках дискуссии, посвященной предстоящим президентским выборам в США, организованной Международным дискуссионным клубом "Валдай".

 И в первую очередь, по его мнению, придется поговорить о проблеме миграции.

"Миграция - фундаментальная проблема для США, из-за дисфункции федерального правительства ситуация сейчас слишком политизирована", - добавил эксперт.

Скорее всего, прогнозирует эксперт, вопрос мигрантов будет одним из основных в ходе дискуссий в рамках праймериз.

При этом, продолжил эксперт, дискуссии о возможном сотрудничестве с Россией и дружественными ей государствами всё равно будут.

"Есть заинтересованность сторон в сотрудничестве по вопросам изменения климата, есть общая обеспокоенность с точки зрения скорости потепления. 

В прошлом году Россия председательствовала в Арктическом совете, и мне кажется что проблема потепления, обсуждавшаяся в том числе в данной связи - одна из ведущих, и это признают все", - также сказал спикер.

Но в любом случае, по его мнению, темой предвыборной гонки останутся отношения США с Россией, в том числе в контексте конфликта на Украине.

Он считает, что в целом сегодня опасность вооруженного конфликта между Россией и США является реальной, однако он вряд ли произойдет в Сирии и на Ближнем Востоке. Скорее всего, местом столкновения станет европейская территория, считает эксперт.

Легвольд полагает, что после событий 2014 года на Украине Соединенные Штаты и Российская Федерация вступили в новую холодную войну, которая, однако, очень не похожа на предыдущую. Если раньше страны сохраняли контакты в сфере экономики, то теперь они пытаются оказывать воздействие друг на друга, используя инструменты экономического давления.

Как считает Игорь Истомин, и.о. заведующего кафедрой прикладного анализа международных проблем МГИМО – Университета, президентскую гонку США можно считать "крупнейшим проектом мирового шоу-бизнеса".

"Каждые четыре года на определение главы американского государства выделяются гигантские суммы. Голливудским продюсерам такие бюджеты даже не снились. Так, на кампанию-2020 кандидаты в сумме потратили 4 миллиарда долларов, а комитеты политического действия – формально независимые фонды, агитирующие за них, – ещё 13 миллиардов!" - также отметил эксперт.

"При этом новые сезоны выходят без задержек на всех доступных площадках с неизменно высоким уровнем саспенса. Кампания 2024 года, ещё не достигнув середины, уже порадовала воскрешением политических героев прошлых серий, яркими второстепенными персонажами (Вивек Рамасвами или Роберт Кеннеди), а также свежими сюжетными ходами, включая многочисленные судебные разбирательства, попытки исключения лидирующего кандидата из голосований, противостояние между федеральными властями и руководством отдельных штатов.

Стоит рассчитывать, что по мере приближения к заветному первому вторнику после первого понедельника ноября уровень драмы продолжит возрастать. Неудивительно, что, хотя организаторы в первую очередь ориентированы на внутриамериканскую аудиторию, за красочным представлением следят во всём мире. У этого интереса есть и прагматическое объяснение – выборы в США одно из важнейших событий, оказывающих значительное влияние на международные отношения. Правда, природа этого воздействия совсем не такая, как принято считать", - добавил он.

При этом программный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Иван Тимофеев подчеркнул, что американские выборы привлекают в России большое внимание при любом состоянии российско-американских отношений.

«Выборы в Америке у нас часто воспринимаются как какой-то чемпионат, на котором нужно болеть за одного из кандидатов», – отметил Тимофеев, призвав избегать такого подхода, не рассматривать кандидатов как пророссийских и антироссийских и не принимать всерьёз всё, что звучит в ходе публичных дебатов. Будущие выборы он назвал нетипичными в связи с тем, что оба главных кандидата находятся в сравнительно уязвимом положении и вдобавок на сей раз в одной точке сходятся внешнеполитические и внутриполитические проблемы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram